Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
15.10.2021

В БГУИР открылась «Школа старост»

13 октября состоялось открытие «Школы старост» для первокурсников. В течение месяца студентов ждут психологические тренинги, интересные дискуссии и занятия по сплочению коллектива.

Для начинающих старост важно осознать всю ответственность такой должности и адаптироваться к этой роли, с чем и помогает справиться «Школа старост».

«В дополнение к тому, что вы первокурсники, вы еще и старосты. Кроме того, что вам нужно будет решать свои личные вопросы, вы будете решать вопросы и группы, - отметила куратор волонтеров, методист УВРМ Елена Головань. - Задача нашей школы - ввести вас в курс дела: кто такие старосты с позиции администрации, какие у них обязанности, нацелить вас на плодотворную работу. От того, как вы отнесетесь к этой должности, во многом зависит успешная учеба и веселая студенческая жизнь ваших одногруппников».

куратор волонтеров, методист УВРМ Елена Головань

Цель школы - научить старост основным принципам работы и взаимодействия со своей группой. В ходе занятий делается акцент на особенностях работы старосты как лидера группы. Кроме того, «Школа старост» - отличная возможность узнать, к кому можно обращаться с социальными, личными проблемами, трудностями по учебе.

Практический опытом со своими коллегами поделился председатель старостата ФИК Александр Шафранов: «Первая рекомендация для старосты - это каждодневное заполнение журнала, независимо от того лекция это или практическое занятие. Еще до занятия стоит подготовить журнал, чтобы вы не тратили свое и преподавателя время. Следующая рекомендация - знать, где находятся ваши студенты, выстройте систему, благодаря которой студенты сами заранее будут сообщать об этом. Третья рекомендация - отмечать в журнале: кто и по какой причине болел - так вы не забудете про все справки».

председатель старостата ФИК Александр Шафранов

Начальник социально-педагогической и психологической службы Наталья Капустина рассказала студентам о важности психологической поддержки: «От старосты зависит, насколько продуктивная и сплоченная атмосфера получится в группе. Если студент знает, что может положится на старосту, а староста на студентов, то получается действительно сплоченный тандем, благодаря которому учиться в университете становится намного легче».

начальник социально-педагогической и психологической службы Наталья Капустина

Спикерами также выступили заместители деканов ФРЭ и ФИК Сергей Гранько и Татьяна Печень, которые рассказали ребятам подробнее о посещении пар и молодежных проектах, реализуемых в университете. В конце мероприятия председатель профкома студентов БГУИР Владимир Милентьев рассказал о социальной поддержке.

В рамках школы продолжатся встречи старост групп с представителями общественных организаций и структурных подразделений университета. Они расскажут о том, как вести себя в конфликтных ситуациях и поддерживать доброжелательную атмосферу в группе.

заместитель декана ФРЭ Сергей Гранько
заместитель декана ФИК Татьяна Печень
председатель профкома студентов БГУИР Владимир Милентьев

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак

Назад