Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
21.07.2021

Приемная кампания-2021: алгоритм зачисления в БГУИР

Абитуриентов зачисляют в БГУИР с помощью автоматизированной системы подачи заявлений и зачисления. АСПЗиЗ позволяет проводить конкурс по группам специальностей в рамках всего университета, не привязываясь к факультетам.

Как работает АСПЗиЗ?

После окончания приема документов система выстраивает всех абитуриентов в рейтинговый список, который имеет следующую структуру:

• группа 1 - абитуриенты, поступающие без вступительных испытаний (пункт 24 Правил приема);
• группа 2 - абитуриенты, поступающие вне конкурса (пункт 26 Правил приема);
• группа 3- абитуриенты, поступающие по конкурсу.

Группа 3 формируется в порядке убывания баллов, набранных абитуриентами (балл документа об образовании суммируется с баллами за ЦТ).

Первыми зачисляются абитуриенты первой группы, затем второй и после этого уже начинается зачисление третьей группы.

Абитуриент в заявлении указывает специальности в порядке предпочтения в рамках выбранного профиля - технико-технологического или экономического.

АСПЗиЗ начинает зачисление третьей группы с абитуриента с максимальным количеством баллов. Система проверяет наличие свободных мест для зачисления на первую специальность, указанную в заявлении абитуриента. Если место есть - зачисляет на данную специальность, иначе - переходит к следующей. И так проверяются все специальности в заявлении до тех пор, пока абитуриент не будет зачислен или не закончатся специальности. Если список исчерпан, а абитуриент не попал ни на одну специальность, он попадает в промежуточный список незачисленных. После обработки заявлений всех проранжированных абитуриентов может возникнуть две ситуации: первая — все специальности заполнены, вторая - остались вакантные места на некоторых из них.

В первом случае абитуриенты из списка незачисленных считаются не прошедшими конкурсный отбор. Во втором случае абитуриенты снова ранжируются по сумме набранных баллов и зачисляются на вакантные места незаполненных специальностей решением приемной комиссии.

Подытожим важное

• Написав в заявлении большее количество специальностей, абитуриент увеличивает шансы на поступление.
• При не зачислении на первую специальность абитуриент не отбрасывается в конец очереди, а рассматривается на вторую, третью и т. д. специальности, указанные в заявлении. И так, пока не будет зачислен или не закончится список специальностей в заявлении.
• Указывать специальности в заявлении необходимо строго в порядке приоритета для абитуриента.
• При зачислении на какую-либо из специальностей в приоритетном списке просмотр списка заканчивается. Например, система зачислила абитуриента на 5-ю специальность. Перейти на 6-ю, 8-ю или 10-ю нельзя.
• При зачислении на бюджет заявление абитуриента на платное не рассматривается.

Электронный абитуриент БГУИР
Статистика поданных заявлений

Подготовлено по информации abitur.bsuir.by
Фото: Анастасия Козека, пресс-служба БГУИР

Назад