Студенты БГУИР и депутаты обсудили поправки в Конституцию Республики Беларусь

11 ноября в БГУИР была организована диалоговая площадка по вопросу внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь. Для обсуждения поправок со студентами встретились депутаты Палаты представителей Национального собрания.

На встрече присутствовали член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Наталья Голуб и член Постоянной комиссии по международным делам Сергей Дик.

В начале встречи депутаты рассказали студентам о том, какие поправки в Конституцию предлагают внести они. Сергей Клишевич озвучил два пункта. Первый касался социальности белорусского государства. Депутат считает, что во вторую статью первого раздела нужно добавить такое предложение: "Государство гарантирует создание условий для соблюдения и реализации социальных прав граждан каждому человеку". По мнению Сергея Михайловича, это нужно закрепить именно в Конституции, потому что каждый человек имеет право на бесплатные образование, медицину, право на труд и др.

Диалоговая площадка в БГУИР по вопросу внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь

Второй пункт относился уже ко второму разделу. Депутат предложил добавить в статью об историко-культурном наследии следующее: "Память об участниках Великой Отечественной войны, отстоявших независимость Республики Беларусь, охраняется государством. Отрицание подвига защитников Отечества не допускается".

Это предложение активно обсуждалось. Не все студенты были согласны с такой поправкой. Молодые люди высказали мнение, что выделение одного исторического события означает принижение остальных. Возникла дискуссия. Депутаты аргументировали свою точку зрения тем, что нужно помнить подвиг нашего народа: именно во время Великой Отечественной войны белорусы отвоевали фактическую независимость Беларуси и заплатили за это большую цену - погиб каждый третий. Студенты, несомненно, были согласны с тем, что забывать о военных событиях нельзя, но они считают, что для этого не нужно вносить такой пункт в Конституцию. Правильнее и лучше будет рассказывать как можно большему количеству людей о всем, что происходило во время войны, доносить до общества правдивые факты.

Каждому студенту дали слово, чтобы он мог озвучить предложения по изменениям в Конституции. Практически все студенты высказались за отмену смертной казни. Эта проблема сейчас активно обсуждается в обществе. Депутаты отметили, что решаться этот вопрос должен через референдум.

Сергей Дик рассказал студентам, что сейчас готовится новая редакция Кодекса об образовании и попросил их высказать свои идеи. От ребят прозвучали предложения о более широком внедрении дистанционного обучения в образовательный процесс.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР