Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
20.10.2020

В БГУИР прошла встреча студентов с консулом посольства Республики Казахстан

19 октября студенты БГУИР и учащиеся МРК из Казахстана встретились с консулом своего посольства Анар Князбаевой.

На встрече также присутствовали первый секретарь посольства Республики Казахстан в Беларуси Дамир Бекназаров и второй секретарь посольства Есен Жансеитов.

"Вы приехали в Беларусь учиться, у многих родители остались в Казахстане. Помните, что посольство - это ваш второй дом. Наша задача - защита прав и интересов граждан Казахстана, поэтому с любой проблемой вы можете обратиться к нам", - отметил Есен Тимурович.

Второй секретарь посольства Республики Казахстан в Беларуси Есен Жансеитов
Второй секретарь посольства Республики Казахстан в Беларуси Есен Жансеитов

Анар Борибаевна предложила студентам встать на консульский учет. Она объяснила студентам, что это помогает быстрее с ними связаться и им помочь в каких-то непредвиденных или сложных ситуациях. Например, если родители не могут связаться с детьми, то в первую очередь обращаются в посольство. Тогда задача сотрудников - связаться со студентом, узнать, все ли у него в порядке и по какой причине он не выходит на связь.

Консул посольства Республики Казахстан в Беларуси Анар Князбаева
Консул посольства Республики Казахстан в Беларуси Анар Князбаева

На встрече поднимались разные проблемы. Обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с пандемией. Консул напомнила молодым людям о том, что следует выполнять меры по профилактике вируса.

Сотрудники посольства поинтересовались у студентов, как проходит учебный процесс, в каких условиях они проживают, у всех ли оформлена регистрация. Так как большинство ребят живет в общежитии, проблем с этим нет. Затронули вопрос безопасности и напомнили, что лучше всегда носить с собой документы, удостоверяющие личность.

Есен Жансеитов рассказал про Ассоциацию молодежи Казахстана, к которой студенты могут присоединиться. Организация объединяет соотечественников, формирует сообщество молодых людей, проводит культурные мероприятия. Ассоциация всегда поддерживает инициативу самих студентов по проведению, например, концертов к национальным праздникам, спортивных турниров и др.

Представители посольства Республики Казахстан в Беларуси
Встреча студентов с консулом Казахстана
Встреча студентов с консулом Казахстана
Встреча студентов с консулом Казахстана

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад