09.06.2020

В БГУИР проходит конференция "Технические средства защиты информации"

9 июня в БГУИР проходит XVIII Белорусско-российская научно-техническая конференция "Технические средства защиты информации". Конференции проводится онлайн, организована прямая трансляция на Youtube канале университета.

В этом году конференция объединила более 100 участников, в том числе представителей Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Республиканского центра государственной экологической экспертизы и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, Управления внутренних дел Минского облисполкома. Представлено около 120 докладов.

Научными направлениями работы были выбраны техническая защита информации, криптографическая защита информации, элементная база средств защиты информации, нормативно-правовое регулирование в сфере защиты информации, подготовка специалистов в области защиты информации.

Заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько, проректор по научной работе Анатолий Осипов

В ходе пленарного заседания выступили эксперты в области защиты информации. Были представлены доклады, посвященные проблемам информационной безопасности. В их числе "Трансформация модели нарушителя Cyber Kill Chain при современном уровне развития информационных технологий" (заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько), "Введение в теорию цифровой модели ядер интегрального преобразования Меллина" (профессор кафедры информационно-коммуникационных технологий, математики и информационной безопасности Пятигорского государственного университета Анатолий Макаров), "Критерии классификации социоинженерных атак" (доцент кафедры инженерной психологии и эргономики БГУИР Анатолий Давыдовский), "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности кредитно-финансовых организаций" (начальник цикла технических и специальных дисциплин Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов Департамента охраны МВД Республики Беларусь Владимир Маликов).

Конференция проводится с 2003 года. Цель конференции - обсуждение вопросов защиты информации в области научно-теоретических разработок и прикладных применений.

Фото: Евгений Сеньковец