Новости

Спорт и досуг
27.12.2019

Спортивные события уходящего года в БГУИР

Уходящий год запомнится многочисленными спортивными достижениями и победами. В канун Нового года мы перелистываем страницы календаря и вспоминаем о самых значимых событиях.

Сборная по пляжному волейболу БГУИР выступила на открытом Международном турнире в городе Эйлат (Израиль).

Абсолютным чемпионом турнира стала мужская пара - преподаватель кафедры физвоспитания Сергей Балотька и студент Андрей Митрофанов (ФИНО). Спортсмены не проиграли ни одной игры. Женская команда в составе преподавателя кафедры физвоспитания Екатерины Вертинской и выпускницы БГУИР Анастасии Латышевой заняла третье место. Вторая мужская пара - студенты Сергей Мошко (ФИТУ) и Владислав Соколовский (ФКП) - вошла в 8 сильнейших команд турнира.

БГУИР занял первое место в Республиканском конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой работы со студентами. Университет стал лучшим среди вузов, в которых обучаются от 3 до 10 тысяч человек на дневной форме получения образования, и награжден призовым кубком и дипломом 1 степени.

На базе Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам прошла Республиканская универсиада − 2019 по шахматам. Сборная университета уверенно провела турнир и заняла 2-е общекомандное место, пропустив вперед с небольшим отрывом команду БГУ и оставив позади сильнейшие команды БГУФК и БНТУ.

Магистрант факультета радиотехники и электроники Павел Петрушко в паре с Александром Дедковым завоевали бронзовые награды в Мировом туре категории "3 звезды", который прошел 22 - 25 августа в Юрмале (Латвия).

БГУИР занял первое место в Кубке Беларуси по баскетболу 3х3 среди мужских команд учреждений высшего образования. Финальные соревнования прошли в спорткомплексе Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

Сборная БГУИР подтвердила звание чемпиона Республиканской студенческой баскетбольной лиги. Лучшим форвардом "Финала четырех" был признан магистрант нашего университета, член мужской национальной сборной Беларуси по баскетболу Роман Рубинштейн.

Команда БГУИР стала победителем Республиканской универсиады по пляжному волейболу.

Университет принял активное участие в проведении спортивных соревновании II Европейских игр. За оказанную волонтерскую помощь и развитие студенческого спорта в БГУИР передан факел, который использовался во время проведения общереспубликанской акции "Эстафета огня "Пламя мира" и медаль VIP комплексу "Студенческая деревня" на базе общежития БГУИР. Награды вручены начальнику спортклуба Владимиру Рытькову и студенту 2 курса ФИТУ Кириллу Дунцу.

Учащаяся филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Юлия Стефняк стала факелоносцем II Европейских игр.

Студенты БГУИР приняли участие в спартакиаде студенческой молодежи Союзного государства, которая была посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Команды соревновались в трех видах спорта - плавании, мини-футболе и баскетболе 3х3. Наши ребята одержали победу над всеми участвующими в соревнованиях представителями Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы, БГУФК, БНТУ) и в упорной борьбе с минимальной разницей уступили Казанскому федеральному университету. В итоге команда БГУИР по баскетболу заняла 2-е призовое место.

Студенты БГУИР показали хорошие результаты на Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества в Сочи. Результатом поездки в Россию стали бронзовая медаль в личном первенстве по бадминтону и четвертое место у мужской и женской команд по волейболу.

Мужская команда БГУИР по волейболу одержала победу в Республиканской универсиаде. Отличные результаты в этом виде спорта показала и женская команда БГУИР. Она завоевала бронзу.

Сборная команда общежития БГУИР показала хорошие результаты в соревнованиях по мини-футболу и дартсу, которые прошли среди команд общежитий жилого комплекса "Студенческая деревня". Наши спортсмены заняли третье место.

Студенты 4-го общежития БГУИР одержали победу в личных первенствах по жиму штанги среди студентов, проживающих в общежитиях нашего университета.

В товарищеских турнирах по волейболу приняли участие студенты 3-4 курсов всех факультетов. Командное первенство досталось команде ФКП.

В соревнованиях личных первенств по шахматам, настольному теннису, жиму штанги и легкой атлетике участие приняли более 250 студентов. Лучшие награждены медалями и грамотами.

В БГУИР проходит 54 круглогодичная Спартакиада, приуроченная к 75-летию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. С октября по декабрь в соревнованиях приняли участие команды всех факультетов. Промежуточные призовые места заняли:

Заключительные соревнования Спартакиады пройдут c февраля по май 2020 года. Лучшие факультеты и студенты будут награждены в мае во время проведения физкультурно-спортивного праздника "Мы - здоровая нация".