Спорт и досуг

В БГУИР состоялся чемпионат по армейскому рукопашному бою (+фотогалерея)

20-21 декабря на базе БГУИР прошел чемпионат по армейскому рукопашному бою среди военных факультетов гражданских вузов.

В чемпионате приняли участие семь команд: военных факультетов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и Белорусской государственной академии авиации, а также военно-технического факультета Белорусского национального технического университета, военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета и военно-транспортного факультета Белорусского государственного университета транспорта.

В БГУИР состоялся чемпионат по армейскому рукопашному бою

Традиционно чемпионат собирает самых сильных, смелых молодых людей со всей Беларуси. Мероприятие каждый год вызывает особый интерес как среди курсантов, так и болельщиков. Ведь армейский рукопашный бой - это универсальная система обучения приемам защиты и нападения, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированная в реальной боевой деятельности и отработанная в армейской среде. Подобные соревнования важны не только в плане физического воспитания молодежи. Также они помогают воспитывать волю к победе, закалять настоящий мужской характер.

"Для тех, кто связал свою жизнь с военным факультетом, армейский рукопашный бой особенно важен, - отметил старший преподаватель - начальник физической подготовки и спорта кафедры тактической и общевоенной подготовки военного факультета БГУИР Евгений Титков. - К чемпионату всегда ведется усиленная подготовка. Парни стараются, чтобы набраться опыта, повысить свой уровень и выступить достойно. Для ребят чемпионат - это шанс в будущем попробовать себя в еще более значимых мероприятиях: чемпионате Вооруженных сил и Всемирных Военных играх. Конкуренция с каждым годом становится все больше".

Евгений Титков

Состязания были зрелищными и захватывающими. Поединки прошли в семи весовых категориях - до 60, 65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 кг. Программа мероприятий предусматривала жеребьевку, четверть- и полуфиналы. Во второй день состоялись решающие финальные поединки и церемония награждения.

В БГУИР состоялся чемпионат по армейскому рукопашному бою

Первое общекомандное место завоевал Белорусский национальный технический университет. Второе место - у Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Третье место занял Белорусский государственный университет транспорта.

В личном зачете первое место заняли курсанты военного факультета БГУИР: Кирилл Гиро (весовая категория до 65 килограмм), Владислав Сенько (весовая категория до 70 килограмм) и Игорь Левонюк (весовая категория до 80 килограмм).На втором месте - Артем Скробот ( весовая категория до 60 килограмм) и Андрей Мартинкевич (весовая категория до 85 килограмм).

Поздравляем наших парней с важным спортивным достижением и желаем новых побед!

В БГУИР состоялся чемпионат по армейскому рукопашному бою

Больше фото с мероприятия в фотогалерее.

Фото Максим Максак, пресс-служба БГУИР и военный факультет