Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
16.12.2019

БГУИР принял участие в Национальном студенческом форуме "В объективе - МОЛОДЕЖЬ!"

12-13 декабря представители БГУИР присоединились к Национальному студенческому форуму "В объективе - МОЛОДЕЖЬ!", который прошел в Орше, молодежной столице Беларуси-2019, на базе государственного механико-экономического колледжа.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования Беларуси и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи. Целью форума стало создание условий для эффективного формирования информационно-коммуникационной культуры молодежи, повышение грамотности и интернет-компетенций молодых людей, совершенствование системы информирования посредством создания официального молодежного YouTube-канала и стимулирование процесса создания студенческих медиа-центров.

На торжественной церемонии открытия министр образования Игорь Карпенко отметил: "Такие мероприятия очень важны. Через национальные студенческие форумы молодые люди имеют возможность донести свои позиции относительно развития системы образования, ее содержания и подготовки специалистов. Системный диалог в таком формате отвечает современным тенденциям ".

БГУИР принял участие в Национальном студенческом форуме
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко

Из разных уголков страны в молодежную столицу Беларуси-2019 съехались 170 участников форума. Среди них студенты вузов, участники открытого конкурса "Блогосфера 1.0", молодежные послы ЦУР, проректоры учреждений высшего образования.

От БГУИР участие в работе форума приняли проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов, студент 3 курса факультета радиотехники и электроники, молодежный посол ЦУР Виктор Толстик и студентка 2 курса факультета инфокоммуникаций, координатор информационного сектора студсовета БГУИР и студсовета факультета инфокоммуникаций Арина Журавкова.

"Рада, что присоединилась к форуму, - поделилась впечатлениями Арина Журавкова. - Подобные встречи очень важны, они способствуют особому духу сплочения, дают мотивацию для дальнейшего развития. Ребята из разных университетов страны заводят новые знакомства и вместе получают новый, ценный опыт. По-моему, это действительно очень круто и интересно!"

Программа форума была насыщенной. В первый день состоялся открытый диалог молодежи с министром образования, который длился более двух часов. В центре внимания оказались такие актуальные темы, как развитие образования и молодежной политики, участие молодежи в блогосфере, этика общения в виртуальном пространстве, присутствие в социальных сетях, роль студенческого самоуправления, целевая подготовка и распределение молодых специалистов и другие.

Во второй день форума участники смогли посетить разнообразные мастер-классы по созданию, размещению и продвижению контента в интернете на платформах "Instagram", "YouTube". Также состоялись заседание общественного республиканского студенческого совета и обсуждение концепции развития молодежного YouTube-канала.

БГУИР принял участие в Национальном студенческом форуме
БГУИР принял участие в Национальном студенческом форуме

Как рассказал Виктор Толстик, мероприятие дало всем участникам прекрасную возможность в очередной раз объединиться с представителями активной и творческой молодёжи для того, чтобы идти в ногу со временем, развиваться более динамично. Было интересно принять участие в открытом диалоге с министром образования. Эта встреча еще раз показала, что в проблемы молодежи - в центре внимания.

Также по мнению Виктора Толстика, особого внимания заслуживал трёхэтапный мастер-класс, описывающий процесс создания видеороликов от концепции и сценария до режиссуры и монтажа. Было интересно узнать новое и поделиться своим опытом.

Национальный студенческий форум "В объективе - МОЛОДЕЖЬ!" стал уникальной площадкой, на которой произошел обмен самым передовым опытом. Мероприятие нацелило молодых людей на новые, смелые инициативы.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Министерство образования РБ, герои публикации

Назад