Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
02.12.2019

В ИИТ БГУИР пройдет Международная конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями"

5 декабря в ИИТ БГУИР состоится III Международная научно-практическая конференция "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", приуроченная ко Всемирному дню инвалидов.

Конференция проходит каждые два года и ориентирована на преподавателей и специалистов, работающих в системе образования - всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями.

В этом году тематика конференции значительно расширится. Эксперты обсудят не только вопросы инклюзивного IT-образования, но и социализации инвалидов в обществе, а также стартап-проекты для людей с особыми потребностями.

"Конференция станет площадкой для обмена передовым опытом в области непрерывного профессионального образования лиц с особыми потребностями. Также будет способствовать созданию условий, при которых они смогут получать качественное, конкурентоспособное образование и продуктивно участвовать во всех сферах экономической и общественной жизни. Одна из поставленных задач - преодолеть цифровой разрыв и создать равные возможности для доступа к информации лиц с особыми потребностями", - отметила заместитель директора ИИТ БГУИР, заведующая кафедрой ЮНЕСКО Ирина Сидорчук.

На конференции выступят эксперты из Беларуси, России, Швейцарии, Узбекистана, Латвии и Польши. В их числе ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Елена Носенко-Штейн с докладом "Обратная сторона луны, или что мы не знаем об инвалидности", научный сотрудник Института динамических систем и управления Лаборатории Фраццоли Якопо Тани с докладом "Доступная современная платформа для робототехники и обучения и исследований в области искусственного интеллекта", специалист по инклюзии и инвалидности (эксперт ПРООН) с докладом "Социальное предпринимательство в условиях цифровой трансформации" Александр Авдевич и другие.

Откроют конференцию представители Министерства образования, Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и ПРООН в Беларуси, Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва).

Программа мероприятий включает пленарное заседание и круглые столы по тематическим направлениям: Digital skills и soft-skills для лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации, развитие инклюзивного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий, стартап-проекты для лиц с особыми потребностями, вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

В конференции примут участие лица с ограниченными возможностями, в том числе детский инклюзив-хор "Радость души", а также инвалиды-колясочники, ведущие активный образ жизни.

Свои предложения и рекомендации участники конференции предоставят в Министерство образования, Комиссию по труду и социальным вопросам Палаты Представителей Национального собрания Беларуси для подготовки проекта закона "О правах инвалидов и их социальной интеграции".

Организаторы конференции - Институт информационных технологий БГУИР, Министерство образования.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из архива пресс-службы БГУИР

Назад