Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
02.12.2019

БГУИР стал участником конференции "Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты"

29 ноября иностранные студенты БГУИР выступили на IX Международной студенческой научно-практической конференции "Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты".

В этом году конференция собрала участников из Беларуси, Германии, Франции, Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Туркменистана, Ирана и Монголии. Доклады были представлены в очном и дистанционном форматах.

Участники конференции обсудили место в современном поликультурном мире национальных традиций и информационных технологий как движущей силы научно-технического прогресса. Спикеры акцентировали внимание на особой ценности личного общения в век стремительного развития IT-технологий.

Также на секционных заседаниях были рассмотрены современные тенденции развития мировой экономики, способы ведения бизнеса в мире, общественно-политическое и социально-экономическое развитие стран и регионов на современном этапе, а также особенности современной лингвокультурной среды.

Выступления студентов БГУИР отличались актуальностью и вызвали живой интерес у слушателей. Студент 1 курса факультета инфокомуникаций До Мань Кием поднял тему лексико-семантических особенностей вьетнамских пословиц, характеризующих семейные отношения (научный руководитель - Марина Юнаш). Студент 2 курса факультета компьютерного проектирования Нгуен Ван Ту Ань представил работу "Неполадки в работе компьютера: особенности отражения в языковой картине мира" (научный руководитель - Галина Корбут), затронув проблему употребления профессиональной лексики в разговорной речи современных специалистов.

Справочно. IX Международная студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках "Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты" ежегодно проводится в Белорусском государственном экономическом университете на базе факультета международных бизнес-коммуникаций. Одна из ее основных целей - способствовать установлению контактов между студентами, преподавателями, гостями из разных стран.

IX Международная студенческая научно-практическая конференция
IX Международная студенческая научно-практическая конференция
Марина Юнаш, До Мань Кием, Нгуен Ван Ту Ань, Галина Корбут
IX Международная студенческая научно-практическая конференция

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлены кафедрой общеобразовательных дисциплин БГУИР



Назад