Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
29.11.2019

БГУИР завоевал гран-при Республиканского фестиваля "F.-ART.by"

БГУИР удостоен гран-при Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов "F.-ART.by", итоги которого подвели 28 ноября в Минске.

Финал фестивальной программы прошел в Национальной библиотеке. Почетными гостями стали представители Министерства образования и дипломатического корпуса, ректоры и проректоры учреждений высшего образования Беларуси.

F.-ART.by традиционно объединил активных и творческих молодых людей, которые говорят на разных языках, но прекрасно понимают друг друга. На этот раз участники смогли поближе познакомиться с национальной культурой Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, ЮАР, Китая, Индии и других стран.

фестиваль творчества иностранных студентов
фестиваль творчества иностранных студентов

Гран-при престижного фестиваля завоевал видеофильм БГУИР "Орнаменты стран в орнаменте мира". Высокой наградой отмечены все герои проекта - семь иностранных студентов, благодаря которым зрители смогли отправиться в познавательное виртуальное путешествие и узнать об особенностях культуры, орнамента и национальной одежды стран-участниц.

Также БГУИР награжден дипломом за активное участие в фестивале, а наши студенты удостоены порядка двадцати наград в различных номинациях.

фестиваль творчества иностранных студентов
Награду получает проректор по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов

"Для ребят фестиваль "F.-ART.by" стал настоящим праздником творчества, дружбы и единения, - отметила руководитель коллектива "Парадайз" и вокальной группы "Вьет бенд" Диана Квир. - Каждый год программа, с которой наш университет выступает на "F.-ART.by", становится все более яркой и разнообразной. У студентов появляются новые идеи, а главное - есть желание достойно представить БГУИР. Вместе мы стараемся воплотить эти устремления в реальность. Участие в финальном туре много значит для каждого - это возможность заявить о себе и представить родной университет на республиканской площадке!"

В заключительной гала-программе "Беларусь, я табе сваю творчасць прысвячаю" свои номера представили профессиональные и любительские коллективы и исполнители. Также в Национальной библиотеке работали интерактивные площадки, прошли презентации и творческие выступления победителей проектов.

фестиваль творчества иностранных студентов
фестиваль творчества иностранных студентов

БГУИР представили участники коллектива "Парадайз": вокальная группа иностранных студентов "Вьет бенд" и коллектив иностранных студентов с номером "Андижанская полька", студент 2 курса ФКСиС БГУИР Ораз Джумабаев с творческим выступлением "Милый край" (под руководством Дианы Квир и Екатерины Салата).

"Я впервые принимал участие в гала-концерте, - поделился впечатлениями студент из Туркменистана Ораз Джумабаев. - Рад, что мне выпала честь выступить на республиканском мероприятии в таком значимом месте, как Национальная библиотека. Очень приятно, что иностранные студенты могут продемонстрировать свои таланты и таким образом выразить свою любовь и уважение к Беларуси, с которой тесно связана наша жизнь. Я живу здесь уже более семи лет. Давно считаю, что Беларусь стала для меня вторым домом".

Организатор фестиваля - Национальный центр художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь.

Поздравляем финалистов "F.-ART.by" и желаем ребятам новых творческих побед!

фестиваль творчества иностранных студентов
фестиваль творчества иностранных студентов

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец, пресс-служба БГУИР

Назад