Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
13.11.2019

Образование людей с особыми потребностями обсудили на заседании кафедры ЮНЕСКО

12 ноября в ИИТ БГУИР состоялось заседание кафедры ЮНЕСКО "Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями".

Мероприятие объединило работников и студентов университета, а также представителей общественных объединений, образовательных и IT-компаний, в том числе Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, Белорусского общества инвалидов.

Участники встречи обсудили предложения для проекта Закона Республики Беларусь "О правах инвалидов и их социальной интеграции", а также вопросы дистанционного обучения людей с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации.

Факультет инновационного и непрерывного образования ведет активную работу над расширением методов подачи информации и подходов к созданию образовательных программ повышения квалификации и обучающих курсов, отметил декан Евгений Шнейдеров. "Мы производим различный контент, в том числе и видеоматериалы. Для людей с ограничениями по зрению делаем аудиодорожки, для иностранных студентов - субтитры и аудиодорожки на других языках. Не все дисциплины можно изучить исключительно по видео, поэтому мы сопровождаем наш контент подробным текстовым описанием. В декабре запускаем на нашей платформе страницы для людей с ограничениями по зрению, усиливаем наши страницы контрастными шрифтами и цветами".

заседание кафедры ЮНЕСКО
Декан факультета инновационного и непрерывного образования Евгений Шнейдеров

Особое внимание во время встречи было уделено подготовке к III Международной научно-практической конференции "Непрерывное профессиональное образование лиц с особыми потребностями", которая состоится 5 декабря в ИИТ БГУИР.

Конференция проходит каждые два года и ориентирована на преподавателей и специалистов, работающих в системе образования - всех, кто включен в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями.

В этом году ее тематика значительно расширится - планируется обсудить не только вопросы инклюзивного IT-образования, но и социализации инвалидов в обществе. На конференции выступят спикеры из Беларуси, России, Швейцарии, Узбекистана, Латвии, Польши, в их числе начальник управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Елена Липа, научный сотрудник Института динамических систем и управления Лаборатория Фраццоли Якопо Тани, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Елена Носенко-Штейн.

Заместитель директора ИИТ БГУИР по научно-методической работе, заведующая кафедрой ЮНЕСКО Ирина Сидорчук
заседание кафедры ЮНЕСКО

Программа мероприятий включает пленарное заседание и круглые столы по четырем тематическим направлениям: Digital skills и soft-skills для лиц с особыми потребностями в условиях цифровой трансформации, развитие инклюзивного образования с использованием информационно-коммуникационных технологий, стартап-проекты для лиц с особыми потребностями, вовлечение лиц с особыми потребностями в социально-экономические и политические процессы.

Организаторы конференции - Министерство образования Республики Беларусь, Национальная комиссия Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (Москва), Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Институт информационных технологий БГУИР, Кафедра ЮНЕСКО в БГУИР "Профессиональное образование в сфере ИКТ лиц с особыми потребностями".

заседание кафедры ЮНЕСКО
заседание кафедры ЮНЕСКО

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Даниил Коротыш

Назад