28.10.2019

Три сборные команды БГУИР прошли в полуфинал Чемпионата мира по программированию среди студентов

С 23 по 25 октября на базе Белорусского государственного университета состоялся командный чемпионат по программированию среди учреждений высшего образования Беларуси и Балтии, который является отборочным (четвертьфинальным) этапом командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2019-2020. Три сборные команды ФКСиС БГУИР вышли в полуфинал престижного состязания.

Четвертьфинал в нашем регионе проводился уже двадцать второй раз. Участие в соревнованиях приняли 57 студенческих команд Беларуси, Латвии, Литвы и Калининградской области России. Беларусь представляли более 14-ти учреждений высшего образования, ведущих подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, прикладной математики и компьютерной техники.

За БГУИР выступали сразу восемь сборных, которые завоевали это право по результатам квалификации, прошедшей 21 октября. Представительство каждого университета в данном этапе соревнований определялось успехами в предыдущих сезонах. В этом году такое большое количество команд стало возможно не только благодаря выходу БГУИР в финал ICPC сезона 2018-2019, но и благодаря массовости проведенного квалификационного этапа и показанным высоким результатам. Все команды университета завоевали дипломы разных степеней.

Дипломы I степени получили команды "Belarusian SUIR #1" (студент 3 курса Юрий Шиляев, магистрант Дмитрий Рожков и аспирант Константин Вильчевский) и "Belarusian SUIR #8 aka GLITCH" (студенты 3 курса Валерий Камеко и Владимир Кунцевич, студент 1 курса Клим Северин). Также в полуфинале будет участвовать команда "Belarusian SUIR #2", получившая диплом II степени (студент 3 курса Владислав Вишневский, студент 2 курса Валерий Шавель и магистрант Иван Удовин).

командный чемпионат по программированию
Павел Мандрик (председатель жюри), Дмитрий Рожков, Юрий Шиляев, Алексей Ропан (тренер), Константин Вильчевский
командный чемпионат по программированию
Клим Северин, Владимир Кунцевич, Антон Парамонов (тренер), Павел Мандрик (председатель жюри)
Иван Удовин, Валерий Шавель, Владислав Вишневский

Абсолютным победителем соревнований стала команда Латвийского университета. По результатам четвертьфинала были отобраны 17 сильнейших команд, которые в декабре в Санкт-Петербурге представят наш регион полуфинале соревнования - Чемпионате Северной Евразии. Отрадно, что среди них будут три команды БГУИР. Также в полуфинале примут участие по две команды Латвийского университета, Вильнюсского университета и Балтийского Федерального университета им. И. Канта, по одному представителю БНТУ, БрГУ им. А.С. Пушкина, ГрГУ им. Я. Купалы и Вильнюсского технического университета им. Гедимина.

Поздравляем наших ребят-программистов с успехом и желаем с легкостью покорить новые вершины!

Фото: БГУ