Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
19.09.2019

Эксперт по профилактике кризисных состояний прочел лекцию для студентов БГУИР

В БГУИР состоялась встреча старост учебных групп первого курса с заведующей отделением минского клинического психиатрического диспансера, врачом-психотерапевтом Анной Пашник.

Лекция-консультация была организована в рамках программы по профилактике кризисных состояний студентов. Анна Пашник рассказала о статистике суицидов в мире, причинах, факторах увеличивающих риск, а также признаках предсуицидального поведения.

"Эта тема требует особенно пристального внимания, - отметила социальный педагог СППС БГУИР Виктория Шинкевич. - К сожалению, проблема суицидов приобрела мировой масштаб. Мы уверены, что профилактические мероприятия позволяют снизить риск возникновения суицидального поведения. В сложных ситуациях подобные знания могут помочь нам и нашим близким".

Среди защитных факторов, которые помогают справиться со сложными ситуациями, - поддержка семьи, друзей, коллег и других дорогих людей, религиозные убеждения и активная жизненная позиция, подчеркнула врач. Также ребята получили рекомендации, как вести себя в непростых обстоятельствах, какую действенную помощь оказать близким, чтобы предотвратить беду.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации и не знаете, что делать, позвоните в службу экстренной помощи. Специалисты обязательно помогут справиться с вашей проблемой.


Телефоны экстренной психологической помощи:
"Горячая линия" экстренной психологической помощи в БГУИР: 8 (017) 293-85-77, 8 (017) 293-21-44.
Городской телефон доверия для лиц старше 18 лет: 8 (017) 290-44-44
(круглосуточно, анонимно, бесплатно);
Городской телефон доверия для лиц младше 18 лет: 8 (017) 246-03-03
(круглосуточно, анонимно, бесплатно);
Республиканский научно-практический центр психического здоровья 8 (017) 289-80-34
Кроме того, в каждом общежитии БГУИР, а также в учебном корпусе №4 (ауд. 324 а) работают педагоги-психологи.

встреча с психотерапевтом


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлено СППС

Назад