Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Наука
17.09.2019

Молодежная школа-семинар в области дисплейных технологий состоялась в БГУИР

16 сентября в БГУИР состоялась молодежная школа-семинар в области дисплейных технологий Tutorial for young reserchers on display technologies.

Участниками мероприятия стали известные ученые и разработчики средств отображения информации, студенты, магистранты, аспиранты БГУИР. Открыли семинар ректор БГУИР Вадим Богуш и председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Сергей Гапоненко.

Вадим Богуш отметил, что семинар проводится в рамках конференции EuroDisplay 2019, которая является значимым событием не только для вуза, но и для страны в целом. "Проведение мероприятия в Минске - это высокая оценка научных достижений нашего университета и общества, - сказал Вадим Анатольевич. - Также конференция является хорошей возможностью для молодых ученых получить новые знания о современных технологиях".

Богуш
Ректор БГУИР Вадим Богуш
Гапоненко
Председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований Сергей Гапоненко


Семь ведущих ученых-практиков из США, Германии, Китая, Великобритании, Гонконга и России прочли лекции о последних тенденциях и инновациях в области развития дисплейных технологий, а также поделились практическими знаниями и навыками по реализации масштабных проектов по разработке средств отображения информации.

"Многие считают, что дисплеи производятся в Азии. На самом деле это не так, - отметил профессор Гонконгского университета науки и техники, член Европейской академии наук Владимир Чигринов. - Многие идеи, в частности, жидкие кристаллы, первый жидкокристаллический дисплей, впервые открыты в Европе, но по разным причинам там не производятся, а производятся в странах Азии. Европа, чтобы не отставать от потока дисплеев, проводит данную конференцию. Это очень хорошо, потому что она привлекает азиатских специалистов, которые могут внедрить технологии в производство".

Владимир Чигринов отметил высокий научный потенциал и возможности, которые открываются в Беларуси, а также подчеркнул интерес молодежи к инновациям, перспективным направлениям в области дисплейных технологий. "Это особенно актуально для тех молодых людей, которые имеют большие амбиции. Их амбиции и наши потребности в хороших специалистах, с которыми можно работать - отличная комбинация".

В ходе семинара эксперты выступили с обзором современных технологий дисплеев, обсудили тенденции в области ЖК-технологий, передовые методы оценки оптического дисплея, технологии и области применения отражающих электрофоретических дисплеев и другие темы.

Напомним, 16 - 20 сентября 2019 года впервые в Беларуси проходит международная конференция EuroDisplay 2019, организованная Международным обществом информационных дисплеев (США) и БГУИР. На деловой площадке в Минске собрались ученые, разработчики, производители, потребители средств отображения информации - от технологий до готовых продуктов - со всего мира, в том числе США, Германии, Великобритании, Франции, Китая, Южной Кореи, Индии, Польши, России и Нидерландов.

школа-семинар
Профессор Хой-Синг Квок , Гонконг
Профессор Хой-Синг Квок, Гонконг
школа-семинар
школа-семинар
школа-семинар
школа-семинар
школа-семинар


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Екатерина Галынцева


Назад