Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Достижения
12.09.2019

В БГУИР создали онлайн-сервис "Змест" по работе с текстовыми документами

В БГУИР запустили веб-ресурс "Змест", который позволяет форматировать текстовый документ в соответствии с требованиями заданного стандарта.

Идея создания сервиса принадлежит доценту кафедры инженерной психологии и эргономики ФКП Виталию Осиповичу. Над проектом работает инициативная группа программистов, среди которых студенты факультета компьютерного проектирования Илья Булах, Игорь Толопило, Артём Титовец.

Онлайн-сервис позволяет в соответствии с заданным стандартом автоматически оформлять содержание любых документов: контрольных, курсовых и дипломных работ, рефератов, магистерских диссертаций, диссертационных исследований на получение степени кандидат и доктор наук, монографий, учебных пособий.

Как отмечают авторы проекта, во время обработки документа ресурс поможет корректно разместить на странице рисунок с подписью, разбить таблицу на две страницы с продолжением, оформить источник литературы по требованиям ГОСТ (ЕСКД, СТП), обработать формулы и расшифровку к ним и многое другое.

"Мы ведем работу над тем, чтобы полностью автоматизировать процесс форматирования документа: приводить его к требованиям по оформлению рукописей без временных затрат на этот кропотливый труд, - рассказал Виталий Осипович. - Особенностью редактора является то, что его можно использовать не только для документов нашего университета - по запросу администратор может добавить требования по оформлению документа другого вуза или издательской компании".

На данный момент доступно более пяти вариантов форматирования, в том числе для оформления рукописей, дипломных проектов, магистерских диссертаций. В ближайшее время появится и новая функция, которая позволит пользователям выставлять собственные требования для форматирования документов.

Виталий Осипович и Игорь Толопило
Виталий Осипович и Игорь Толопило обсуждают работу одного из модулей проекта

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото предоставлено Виталием Осиповичем




Назад