Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Общество
02.09.2019

В БГУИР состоялись торжественные встречи с первокурсниками (+видеосюжет)

31 августа на всех факультетах и в МРК прошли торжественные встречи с первокурсниками. Ректор университета встретился с лауреатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а также студентами, набравшими наибольшее количество баллов на ЦТ и достигшими высоких результатов в различных сферах.

По традиции день посвящения в студенты БГУИР для первокурсников был неформальным и ярким. В университете царила по-настоящему праздничная атмосфера, новичков встречали волонтеры, которые помогали быстро сориентироваться и почувствовать себя в стенах альма-матер как дома.

С талантливой и одаренной молодежью, отличниками учебы, победителями олимпиад и стобалльниками встретился ректор Вадим Богуш.

Богуш
Ректор БГУИР Вадим Богуш
встречи с первокурсниками
встречи с первокурсниками


"Поступить в БГУИР - непростая задача. Нам очень приятно, что вы решили связать свою судьбу с нашим университетом и смогли достичь этой цели. У каждого из вас уже есть определенные достижения и успехи. Полагаю, ваше ответственное отношение к учебе, тяга к науке станут весомым вкладом в развитие университета. Важно, чтобы вы в любой ситуации помнили - мы одна большая команда!" - поприветствовал ребят Вадим Анатольевич.

Ректор подчеркнул, что в университете созданы все условия для образования, развития и самореализации. У молодых людей есть возможность погрузиться в науку, в будущем строить карьеру не только в различных компаниях, но и в самом университете, и обратил внимание, что для дальнейшей успешной работы уже в студенческие годы важно развивать и социальные компетенции.

"Желаю, чтобы ваша жизнь была насыщенной и интересной, - добавил Вадим Богуш. - В БГУИР созданы прекрасные возможности для того, чтобы заниматься спортом, творчеством, общественной деятельностью. Мы будем делать все, чтобы каждый из вас добился личного успеха в различных сферах, будем помогать, но вам важно самим четко определить свои цели и научиться самостоятельно справляться с трудностями".

В свою очередь ребята рассказали о своих планах и ожиданиях от предстоящей учебы. "Хочется реализовать и развить свои таланты и возможности, получить знания, которые позволят стать профессионалом, - поделилась Елена Рудько. - Начинается новый этап жизни, и, конечно же, это вызывает волнения. Но сегодня я почувствовала, что в университете нам всегда помогут и направят. К примеру, на входе в первый день нас встречали дружелюбные волонтеры, которые были рады ответить на любой вопрос. Это помогло мне не растеряться, сразу же придало уверенности и успокоило".

От лица студентов первого курса выступил Антон Старикевич: "Мы гордимся тем, что стали студентами такого престижного вуза. Уверены, что получим здесь необходимые знания и сможем реализовать свои идеи, проявить креативность. Я слышал, что учиться будет сложно, но после беседы с ректором почувствовал себя увереннее. Хочу пожелать всем в новом учебном году здоровья, успехов. Пусть из года в год новые победы и достижения прославляют БГУИР!"

В торжественной обстановке Вадим Богуш лично вручил первокурсникам студенческие билеты. Позже ребята поделились впечатлениями от встречи.

встречи с первокурсниками
встречи с первокурсниками
встречи с первокурсниками


"Все прошло очень круто, - сказал первокурсник Илья Смоляр. - Встреча превзошла мои ожидания, впрочем, как и все, с чем я успел столкнуться в БГУИР. Мы узнали очень много об университете, открывающихся возможностях. У меня была цель поступить именно в этот университет, чтобы получить качественное и востребованное высшее образование, которое в будущем поможет мне найти свое место в жизни. Думаю, все получится!"

"Мне очень понравилось выступление ректора, то, что он был так открыт, что обстановка была неофициальной и располагала к общению, - отметила Екатерина Пульмановская. - Я почувствовала гордость: мне удалось стать студенткой БГУИР, да еще и войти в число талантливых и одаренных студентов, у которых есть особые достижения. Это большая ответственность, и я постараюсь оправдать возложенные на меня ожидания. Рада, что стала частью большой и дружной студенческой семьи. Хочу пожелать всем успехов и удачи, самореализации и хорошего настроения".

Дик
Первый проректор БГУИР Сергей Дик
встречи с первокурсниками
встречи с первокурсниками
встречи с первокурсниками


В этот же день встречи с первокурсниками прошли на всех факультетах БГУИР и в Минском радиотехническом колледже. Ребята познакомились с деканами, преподавателями, смогли задать интересующие вопросы, пообщаться и, конечно же, стали счастливыми обладателями долгожданных студенческих билетов. Также приятным сюрпризом для студентов и их родителей стала яркая концертная программа с участием творческих коллективов БГУИР.

"Приятно видеть в стенах университета столько молодых ребят с горящими глазами и оптимизмом, - отметил первый проректор Сергей Дик. - Наши преподаватели сделают все, чтобы вы стали профессионалами, но многое зависит от вас самых, вашей целеустремленности, старательности и инициативности. Окончив университет, вы получите не только ценный диплом и путевку в жизнь, но и навсегда останетесь частью большой семьи. В сообщество БГУИР сегодня входит более 83 тысяч выпускников, в их числе многие известные люди".

Пусть этот первый день в университете станет для каждого студента началом пути, который приведет к успеху. Желаем нашим первокурсникам легкого старта. Получайте знания и преодолевайте трудности, радуйтесь победам и достигайте новых вершин! В добрый путь!

встречи с первокурсниками



Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Даниил Коротыш

Назад