Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Общество
27.08.2019

Выпускники БГУИР-2019 первокурсникам: пробуйте, ошибайтесь и мечтайте!

Приближается начало нового учебного года. Первокурсники с долей волнения готовятся приступить к занятиям. Нынешние выпускники четыре года назад уже пережили подобное. Сегодня, когда путь от абитуриента до молодого специалиста пройден, они рассказали о том, на что стоит обратить внимание во время учебы, как подготовиться к сессии и почему важно не переставать мечтать.

Андрей Довнар, факультет информационных технологий и управления:

На занятиях очень важно не стесняться задавать вопросы и быть активным. Поверьте, преподавателям приятно, когда проявляют интерес к тому, чему они посвятили свою жизнь. Интересуйтесь, узнавайте новое и делитесь информацией с другими. Университет - это место, в котором люди находят себя и свой последующий путь.

Ищите единомышленников и работайте в командах. Когда вокруг вас люди, разделяющие общие интересы, вы можете достичь невероятных высот, не обладая огромными знаниями и опытом.

Не помогайте по учебе, если считаете, что человек может справиться сам. Это снежный ком: студент упускает один момент, другой и потом резко перестает понимать хоть что-то. Учебные курсы в большей степени последовательны, поэтому для понимания текущих тем необходимо разобраться в предыдущих.

Повторяйте пройденное через некоторое время после лекций, даже если для этого нет никакого повода. Гораздо проще учить материал в семестре и тратить небольшое время на постоянное повторение, чем учить все в последние ночи.

Никогда не прекращайте поиски идеала. Да, лучшее - враг хорошего. Но если вы говорите, что довольны тем, что сделали, чего достигли, то у вас не остается никакой мотивации двигаться вперед.

Серьезнее относитесь ко сну, качеству еды и занятиям споротом. Университет - не короткий путь. И этот путь зачастую выматывает. Самоконтроль поможет преодолеть непростые моменты.

Ошибайтесь. Ошибайтесь как можно чаще, потому что именно это учит нас. Не бойтесь неудач, когда-нибудь вы будете о них шутить, а сейчас вам нужно извлекать из них ценнейший жизненный опыт.

Вероника Солошенко, инженерно-экономический факультет:

Начинайте учиться с первых дней, погружайтесь в учебу. Старайтесь выполнять все задания, уважайте преподавателя. Если есть возможность, изучайте как можно больше информации, в дальнейшем это поможет в работе.

Я желаю вам пробовать себя в разных направлениях, ходить на всевозможные собеседования, чтобы понять, что интересно, что получается, что еще надо подтянуть. Старайтесь развиваться - искать себе увлечения, хобби, чтобы после окончания университета можно было вспоминать не только учебу, но и насыщенное и интересное времяпровождение.

Юлия Коробейник, инженерно-экономический факультет:

Я считаю, сразу после школы трудно понять, чем именно тебе хотелось бы заниматься. Главное - по прошествии лет не жалеть, что когда-то выбрал именно этот путь. Что касается меня, я не жалею. Наоборот, каждый раз благодарна, что судьба сложилась именно так.

В БГУИР студента не сковывают какими-то рамками - можно выбрать интересующий именно тебя путь развития. Здесь в случае трудностей всегда помогут. Важно понимать, что именно сейчас ты определяешь свою дальнейшую дорогу. Возможно, это первое твое серьезное решение за всю жизнь. И сейчас только ты ответственен за свой выбор, и главное, чтобы именно к нему лежала душа.

Иван Удовин, факультет компьютерных систем и сетей:

Первокурсникам хочется пожелать быстрее освоиться. Первая неделя на первом курсе интересная и тяжелая одновременно. Занятия в университете проходят не так, как в школе. Главное, не лениться и стараться усвоить то, что говорят преподаватели. Помните, нужно заниматься самообразованием.

Александра Шляхтич, факультета инфокоммуникаций:

Мечтайте. Не бойтесь этого. Ставьте себе глобальные цели. Пусть кому-то они покажутся слишком амбициозными и нереальными, неважно. Все зависит только от вас. Вы, как никто другой, можете этого достигнуть. И, конечно же, общайтесь. Заводите новые знакомства, посещайте интересные мероприятия, пробуйте себя в чем-то новом: в творчестве, научной работе или общественной жизни. Не огорчайтесь, если что-то не получилось. Будут новые победы и достижения. Удачи!

Мария Купреева, факультет компьютерного проектирования:

Многие студенты думают - поступил на специальность, а здесь ничему не учат, ерунда, не нравится, преподаватель не тот. На самом деле, всё то! Просто университет не школа. Здесь не разжевывают информацию, ты должен всё изучать сам. Всё зависит от тебя и твоего выбора.

Полина Кравчук, факультет информационных технологий и управления:

Я желаю первокурсникам не бояться пробовать! Когда ты приходишь в университет, никто не знает о жизни, которая у тебя была "до". Ты можешь построить свою жизнь заново. Нужно пробовать себя в разных направлениях, ведь как иначе можно найти себя? А это, на мой взгляд, одна из основных целей в жизни.

Подготовлено пресс-службой
Фото: Максим Максак

Назад