28.08.2019

Как получить место и заселиться в общежитие

Ежегодно после того, как приемная кампания подходит к концу, одной из самых актуальных и волнующих становится жилищная тема. Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы наших студентов и их родителей.

Какие общежития в БГУИР?

В студенческом городке БГУИР - четыре комфортабельных общежития. Три из них (№1, №2 и №3) расположены рядом с университетом. Общежитие №4 находится в студенческой деревне (станция метро "Петровщина").

Общежитие №1 (ул. Я. Коласа, 28)

Общежитие №2 (ул. Л. Беды, 4)

Общежитие №3 (ул. Л. Беды, 26)

Общежитие №4 (пр-т Дзержинского, 95)

Студенты проживают в комнатах по 2, 3 и 4 человека. В общежитиях №1, №2 и №4 работают столовые, в которых можно питаться вкусно и недорого. Во всех общежитиях установлены стиральные машины. Также везде есть тренажерные залы и теннисные комнаты.

Общежитие №1 (ул. Я. Коласа, 28)

Как первокурснику получить общежитие?

После зачисления на обучение в университет необходимо подать заявление на предоставление общежития в жилищно-бытовую комиссию своего факультета. Заявления принимаются с 26 по 31 августа. Также необходимо приложить справку о составе семьи, справку о доходах членов семьи (за последние 6 месяцев предшествующих обращению), документы, подтверждающие право на льготы и др.

После того, как жилищно-бытовая комиссия примет решение, списки заселённых в общежития появятся на стендах деканатов. Кроме того, некоторые факультеты размещают эту информацию на своем портале или в группах в социальных сетях. Можно позвонить в деканат и поинтересоваться результатами решения.

Прием документов осуществляется жилищно-бытовыми комиссиями факультетов:

• Факультет компьютерного проектирования (ул. П. Бровки, 4, 3 этаж, каб. 308), тел. 8(017)2938802;

• Факультет информационных технологий и управления (ул. Платонова, 39, 4 этаж, каб. 404б), тел. 8(017)2938997, ответственный: зам. декана Трофимович Алексей Федорович;

• Факультет радиотехники и электроники (ул. П. Бровки, 6, 4 этаж, каб. 419в), тел. 8(017) 2938996, ответственный: зам. декана Биран Сергей Андреевич;

• Факультет компьютерных систем и сетей (ул. Гикало,9, 2 этаж, каб. 208а), тел. 8(017)2932285, ответственный: зам. декана Кукар Ева Владимировна;

• Факультет инфо-коммуникаций (ул. П. Бровки, 10, 1 этаж, каб. 116), тел. 8(017)2932102, ответственный: зам. декана Печень Татьяна Михайловна;

• Инженерно-экономический факультет (ул. Платонова 39, 9 этаж, каб. 909а), тел. 8(017)2938514, ответственный: зам. декана Кедо Анастасия Сергеевна.

Заселение в общежития осуществляется 31 августа. Тех, у кого не будет возможности приехать в этот день, будут ждать в любой другой день до 16 сентября.

Общежитие №2 (ул. Л. Беды, 4)

Сколько стоит проживание в общежитии?

Сумма оплаты зависит от размера базовой величины:

общежитие №1 - 0,8 базовой величины

общежитие №2 - 0,8 базовой величины

общежитие №3 - 1,2 базовой величины

общежитие №4 - 1,2 базовой величины

У студентов-бюджетников эта сумма вычитается из стипендии по их письменным заявлениям. Студенты, обучающиеся на платной основе, и студенты, потерявшие право на получение стипендии, до 25-го числа каждого месяца вносят оплату через ЕРИП в любом банке, инфокиоске, банкомате или через интернет-банкинг по номеру студенческого билета.

Общежитие №3 (ул. Л. Беды, 2б)

Кто может жить в общежитии бесплатно?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь N444 от 24.03.2008 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1999 N1437" право на бесплатное проживание имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети-инвалиды в возрасте до 18 лет и инвалиды I и II групп;

- студенты, у которых родители получили инвалидность или погибли при исполнении служебных обязанностей.

Для освобождения от оплаты за общежитие студентам вышеперечисленных категорий необходимо обращаться к социальному педагогу (ул. Гикало, 9, кабинет 324б, тел. 8(017) 293 85 75) каждый семестр с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 февраля.

Общежитие №4 (пр-т Дзержинского, 95)

Что делать, если первокурсник не получил место в общежитии?

Поможет Профком студентов БГУИР. Можно написать в сообщения группы в ВК или на почту profstud@bsuir.by с указанием своих фамилии и имени и пометкой "Ищу жилье". В ответ вышлют предложения по аренде квартир или комнат. Также за списком таких адресов можно лично обратиться в кабинет 311 2-го учебного корпуса БГУИР (ул. Бровки, 4).

Компенсация расходов по найму жилья

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.2011 №1451 утверждено Положение о порядке возмещения расходов по найму жилья иногородним учащимся и студентам, получающим образование на дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в случае необеспечения их местом для проживания в общежитии.

В соответствии с Положением право на возмещение расходов по найму жилья имеют иногородние студенты, обучающиеся на дневной форме получения образования за счет средств бюджета, состоящие на учете граждан, желающих получить жилое помещение в общежитии, и не обеспеченные местом для проживания в общежитии.
В данном случае среднедушевой доход семьи не должен превышать 200 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного правительством Республики Беларусь за последние два квартала.

Возмещение расходов по найму жилья осуществляется ежемесячно с 1 сентября по 30 июня в размере 3-х базовых величин в Минске.

При обращении в комиссию студенты должны подать заявление и следующие документы:

- справку о доходах родителей за 12 месяцев, предшествующих обращению;

- справку о месте жительства и составе семьи;

- копии договора найма жилого помещения.

Заявления и документы представляются не позднее 5-го числа месяца социальному педагогу (каб. 324 б, 4-й корпус, тел. 8(017)293-85-75).

Выплата частичной компенсации производится бухгалтерией БГУИР в дни выплаты стипендий.