Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Сотрудничество
26.07.2019

БГУИР посетила делегация экспертов в области науки и образования Узбекистана

26 июля состоялся визит в БГУИР делегации проректоров по научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования и представителей руководства научных учреждений Узбекистана.

Основной целью визита стало ознакомление с образовательной и научной деятельностью университета, организацией учебного процесса, а также обсуждение вопросов расширения и развития двустороннего сотрудничества.

Ректор БГУИР Вадим Богуш познакомил узбекских коллег с направлениями деятельности и возможностями университета.

"БГУИР отличается от других вузов. Я хотел бы отметить особую практику сотрудничества с заказчиками - совместные научные лаборатории, образовательные центры, которые располагаются на территории университета. Общее количество таких центров и лабораторий в БГУИР уже превышает 50. На площадках вуза мы даем нашим заказчикам возможность "войти" в образовательный процесс с новыми технологиями".

В рамках программы мероприятий гости посетили научные лаборатории и кафедры университета, ресурсный центр филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж", созданный с учетом тенденций и направлений развития электроники в стране и мире в целом, а также музей ретрокомпьютеров. Кроме того, вниманию делегации была представлена выставка научно-технических разработок БГУИР.

На протяжении всей истории МРТИ-БГУИР основным залогом успеха была очень тесная связь образования и науки. В БГУИР научно-исследовательская часть представляет собой отдельное активно работающее подразделение, которое не только занимается исследованиями по фундаментальным направлениям, но и разработками, выполняет заказы.

Представители делегации Узбекистана выразили заинтересованность в сотрудничестве с университетом. С рядом региональных и Ташкентских университетов были заключены Меморандумы о взаимопонимании.

Напомним, 22 июля - 5 августа проходит официальный визит узбекской делегации в Беларусь. Стороны обсуждают развитие сотрудничества в сфере образования и науки, расширение научных связей между университетами, научными организациями и объектами инновационной инфраструктуры Беларуси и Узбекистана. В рамках визита в Беларусь Президента Узбекистана Шавката Марзиёева 29-30 июля в Минске пройдет первый Форум регионов Беларуси и Узбекистана.

Богуш
Осипов
делегация Узбекистана
делегация Узбекистана
делегация Узбекистана
делегация Узбекистана


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад