Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
16.07.2019

Приемная кампания-2019: какие специальности выбирают абитуриенты

С 12 июля по 4 августа в БГУИР проходит прием документов от абитуриентов.

В первые дни работы приемной комиссии в вузе особенно оживленно. В это время, как правило, приходят абитуриенты, которые уже давно определились с выбором профессии и вуза. Желающих учиться в БГУИР традиционного много. Какой он, современный абитуриент, о чем мечтает и к чему стремится? Выпускники школ рассказывают о своем выборе, ожиданиях и планах на будущее.

Андрей Брагинец, Фаниполь:

"Я приехал подавать документы и убедился, что хочу учиться именно в БГУИР. Мне очень понравились отношение и обстановка, то, как четко все организовано, как все направляют абитуриентов. Документы подал на ФИТУ. В первую очередь меня интересуют специальности "информационные системы и технологии (в игровой индустрии)" и "информационные технологии и управление в технических системах". С выбором вуза помог сориентироваться папа. Он также в свое время окончил БГУИР. Сюда поступают и несколько моих одноклассников. Надеюсь, что стану студентом БГУИР и смогу получить образование, которое в будущем поможет найти интересную высокооплачиваемую работу".

Андрей Брагинец


Данила Галькевич, Борисов:

"Мой выбор пал на факультет радиотехники и электроники. Мне интересно все, что связано с физикой и математикой. Это два моих любимых предмета. Про БГУИР мне говорили, что в процессе обучения здесь больше практических занятий, есть все возможности для развития и успешного старта. Было бы желание! Поэтому я твердо знал, в какой вуз буду подавать документы. Родители одобрили мой выбор и поддержали во всем".

Данила Галькевич


Юлия Медведская, Могилев:

"БГУИР - один из самых престижных университетов. Хотелось бы получить образование именно здесь. Специальность, которая у меня приоритете, - это "информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)". Выбрала ее по совету родителей. Сама планировала идти на "программируемые мобильные системы", сейчас эта специальность у меня на втором месте. Надеюсь, все будет хорошо. Я победитель третьего этапа республиканской олимпиады по астрономии. Школу окончила с золотой медалью. Результатами ЦТ довольна на 90%. Все практически на максимуме, очень старалась. В будущем хочется работать программистом. Такое направление новое для меня. Попробовала самостоятельно и поняла, что это очень интересно и к тому же еще и перспективно".

Юлия Медвецкая


Алексей Болтрукевич, Минск:

"Буду поступать на ФКСиС. Хочется осваивать специальности "вычислительные машины, системы и сети" или "электронные вычислительные средства". Два года готовился к поступлению в медицинский университет. Но в марте передумал, понял, что хочу получить техническое образование. Благодарен родителям за понимание. Пришлось начать все заново в плане подготовки. Изучил информацию и понял, что БГУИР для меня - самый лучший вариант".

Алексей Болтрукевич


Дмитрий Раковец, Стародорожский район:

"Я закончил политехнический колледж. Решил сразу же поступать дальше. Можно было продолжать образование в нескольких вузах. Для меня БГУИР - более перспективный, надеюсь, он поможет стать профессионалом своего дела. К слову, я изначально поступал в колледж именно с таким расчетом, что сразу же после его окончания буду учиться дальше именно в БГУИР. Подал документы на факультет радиотехники и электроники. Мне предстоит сдать два внутренних экзамена. Я к ним основательно подготовился и чувствую себя уверенно. Хочу заочно учиться и работать. Предложение по работе у меня уже есть. Также в планах подтянуть английский. Нужно ставить себе задачи и идти к ним, тогда все непременно получится!"

Дмитрий Раковец


Виталий Пастернак, Жлобин:

"Я подал документы на ФКСиС на специальность "вычислительные машины, системы и сети". В будущем вижу себя программистом. Про БГУИР нам рассказывали в школе, и я сразу же заинтересовался. Хочется поступить и успешно окончить университет, стать профессионалом. От правильного выбора вуза и профессии в жизни зависит многое. К тестированию я готовился самостоятельно. Только по физике занимался с репетитором. Результатами вполне доволен. Понял, что не стоит волноваться, все не так сложно, главное - основательно подготовиться".

Виталий Пастернак


Антон Сурма, Барановичи:

"Я три года отучился в Брестском областном кадетском училище. Поступал туда целенаправленно, с мыслью, что потом продолжу образование на военном факультете БГУИР. Это и мой выбор, и совет родителей, и крестного - все совпало. Подал документы на специальность "инфокоммуникационные технологии". Я очень хочу стать военным. Надеюсь служить у нас в Барановичах, недалеко от дома. Думаю, военный факультет поможет мне не только получить прекрасные знания, но и сформировать волевой характер, стать еще более ответственным".

Антон Сурма


Екатерина Семенцова, аг. Довск Рогачевского района:

"Давно мечтала поступить именно в БГУИР. Уже с девятого класса твердо знала, кем хочу быть и в каком вузе учиться. И вот моя мечта в скором времени может стать реальностью. Я очень хочу учиться на ФКСИС и в будущем стать системным программистом или инженером-программистом. Рада, что в школе попробовала программировать и поняла, что хочу с этим делом связать свою жизнь. Я готова старательно заниматься, приложить все усилия. Расспрашивала у знакомых, поэтому знаю, что нужно сразу же настраиваться на то, что учиться будет интересно, но нелегко. Однако все однозначно говорят, что это того стоит!"

Екатерина Семенцова


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, Рита Туля

Назад