Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
12.07.2019

В БГУИР стартовал прием документов от абитуриентов (+видеосюжет)

12 июля начался прием документов от абитуриентов. В этом году в БГУИР на всех формах подготовки будут учиться почти 3500 первокурсников, что на 290 человек больше, чем в прошлом.

План приема на дневную бюджетную форму обучения в 2019 году составляет 1233 человека (1088 на основе общего среднего образования и 145 человек на специальности с сокращенным сроком подготовки на основе среднего специального образования), на дневное платное - 1345 (1255 человек на основе общего среднего образования и 90 человек на основе среднего специального образования).

вступительная кампания
вступительная кампания

Традиционно одними из первых документы в университет подали победители республиканских олимпиад и конкурсов, а также стобалльники. В их числе Иван Рывоненко из г.п. Корма Гомельской области. Парень мечтает учиться на ФКСИС, выбрал специальность "информатика и технологии программирования". "Я уже два года назад твердо решил, что буду программистом и целенаправленно готовился к поступлению. Пришлось потрудиться, но это того стоило. Порадовало, что удалось получить максимальный балл на ЦТ по математике. По физике у меня 97 баллов, этим результатом я тоже доволен".

Ректор БГУИР Вадим Богуш вручает памятный подарок Ивану Рывоненко

За плечами абитуриента Сергея Гамельского из Жодино победа в заключительном этапе республиканской олимпиады по астрономии и предстоящие соревнования в Венгрии, где парень представит Беларусь. "В этом году у меня была главная цель - поступить в вуз. Выбрал ФИТУ БГУИР и решил, что буду программистом. Больше всего меня заинтересовала игровая индустрия. Никаких сомнений у меня не было. На мой взгляд, это очень интересное направление".

Ректор БГУИР Вадим Богуш вручает памятный подарок Сергею Гамельскому

В первых рядах пришел подавать документы и Евгений Кибок из Боровлян, потому что, как признался парень, не любит откладывать дела на потом. "Мой отец закончил БГУИР, поэтому, можно сказать, иду по его стопам. Подаю документы на ФКСИС/ФИТУ. У меня есть диплом 3 степени республиканской олимпиады по математике. Тестирование проходил тоже в БГУИР, готовился самостоятельно и на курсах при БГУИР - это удобно, группы небольшие, хорошие преподаватели. В будущем хочу работать в белорусской компании", - поделился планами Евгений.

Из всех вузов БГУИР выбрал и победитель третьего республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills в компетенции "Программные решения для бизнеса", лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи минчанин Владислав Комар. "Я рад, что попал без конкурса в БГУИР. Благодаря этому уже есть уверенность в завтрашнем дне и волнений намного меньше. Для себя выбрал специальность "программное обеспечение информационных технологий" ИИТ БГУИР. Поскольку окончил колледж, срок подготовки будет сокращенным. С выбором специальности определился благодаря курсам, которые проходил в ПВТ. Настроен очень позитивно. БГУИР - это мое окно в будущее. Университет предоставляет много возможностей для учебы, работы, сотрудничества".

Ректор БГУИР Вадим Богуш вручает памятный подарок Владиславу Комару

Ректор БГУИР лично пообщался с ребятами и вручил им памятные подарки. "Мы будем рады в сентябре видеть вас в нашей сплоченной университетской команде, - отметил Вадим Богуш. - С нашей стороны сделаем все необходимое для того, чтобы вы учились, всесторонне развивались. В университете есть возможности проявить себя в самых разных направлениях, заниматься наукой, проходить дополнительные стажировки".

Символично, что в юбилейный 55-й для БГУИР год памятным подарком отметили и 55-го абитуриента. Им стала Лиана Мкртчан из Минска. Девушка мечтает заниматься гейм-дизайном и планирует поступить на ФИТУ. "Я рада, что нашла в БГУИР специальность, где есть и техническая сторона, но в тоже время можно проявить свои творческие способности. Было приятно получить подарок от ректора. Надеюсь, дальше все так же будет идти хорошо".

К слову, в университете почти четверть студентов - девушки. И с каждым годом представительниц прекрасного пола, желающих получить образование в сфере информационных технологий, становится все больше.

Ректор БГУИР Вадим Богуш вручает памятный подарок Лиане Мкртчан

Также увеличивается и количество студентов, выбирающих дистанционную форму обучения. В 2019 году прием на дистанционное отделение факультета инновационного непрерывного образования БГУИР проводится по восьми популярным специальностям: "Автоматизированные системы обработки информации" (АСОИ); "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий" (ИПОИТ); "Информатика и технологии программирования" (ИиТП); "Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)" (ИСиТ в БМ); "Программируемые мобильные системы" (ПМС); "Программное обеспечение информационных технологий" (ПОИТ); "Электронный маркетинг" (ЭМ) и "Экономика электронного бизнеса"(ЭЭБ).

В этом году увеличен набор на популярные IT-специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно-экономического факультета. На 60 человек увеличивается набор на полный срок получения образования в дневной форме на одну из самых популярных специальностей БГУИР - "программное обеспечение информационных технологий". В 2019/2020 учебном году здесь примут 240 первокурсников на полный срок обучения и еще 30 - на дневную сокращенную форму получения образования.

Еще одной особенностью нынешней приемной кампании стало увеличение набора более, чем в 2 раза на дневную форму получения образования на специальности с сокращённым сроком подготовки для выпускников колледжей. Больше стало как мест, так и специальностей. На бюджетную форму получения образования планируется набрать 145 человек. Открыт набор на 5 новых специальностей: "Программное обеспечение информационных технологий", "Инфокоммуникационные технологии (цифровое телевидение и радиовещание)", "Радиоинформатика", "Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств", "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий".

В 2019 году увеличен прием и на уровне среднего специального образования в филиале БГУИР "Минский радиотехнический колледж". На 30 человек больше стал набор по специальности "Программное обеспечение информационных технологий". Всего колледж планирует принять 365 человек.

За последние два года в БГУИР объём подготовки студентов в очной форме получения образования вырос на 25%.



Напомним, прием документов в БГУИР на бюджетные места и платную форму обучения (при условиях сдачи внутренних вступительных испытаний: для выпускников колледжей, поступающих на сокращенную форму обучения и ребят, которые по медицинским показаниям не могут сдавать централизованное тестирование, но могут учиться в университете) проходит с 12 по 17 июля, на полное платное обучение - с 12 июля по 4 августа.

Вступительные испытания для абитуриентов, которые поступают на дневное сокращенное (бюджет и платное), вечернее сокращенное (платное), заочное сокращенное (бюджет и платное) и ребят, которые по медицинским показаниям не могут сдавать централизованное тестирование, но могут учиться в университете, будут проходить с 18 по 24 июля.

Зачисление абитуриентов на бюджетную форму получения образования состоится 26 июля, на платную - 6 августа.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Евгений Сеньковец

Назад