Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Образование
19.07.2019

БГУИР развивает дистанционное образование

Дистанционная форма обучения пользуется все большей популярностью у студентов БГУИР. Ежегодно количество желающих получить качественное IT-образование удаленно стабильно растет.

"Система дистанционного получения образования активно развивается, и абитуриенты проявляют к ней все больший интерес, - отмечает ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик. - Такой процесс закономерен: преимущества онлайн-варианта весьма обширны. К примеру, это прекрасная возможность совмещать учебу с работой, частыми командировками и семьей. Также к такой форме обучения стоит присмотреться людям с особыми потребностями, ограниченным в передвижении".

Дистанционное обучение позволяет каждый день самостоятельно строить свой график. Ведь учиться можно не по расписанию, а в удобное время и в удобном месте. Единственное необходимое условие - возможность подключения к интернету. Также среди весомых преимуществ и ощутимая экономия: стоимость обучения ниже, чем на дневной форме получения образования, к тому же нет необходимости тратить средства и время на передвижение к месту учебы.

Обмен информацией между преподавателем и студентом происходит с помощью интернета, онлайн-сервисов. Студент может получить консультацию, необходимую литературу и прослушать лекции удаленно. Контроль знаний также проводится дистанционно: по видеосвязи или с помощью интерактивных программ тестирования.

Специалисты отмечают, что дистанционное образование не только удобно, но и не менее эффективно, чем дневная форма обучения, поскольку ориентируется на те же государственные стандарты.

В БГУИР дистанционное обучение реализуется на факультете инновационного непрерывного образования (ФИНО).

"Нашим студентам предоставлены самые широкие возможности для обучения с применением современных электронных систем, использования более 400 качественных электронных образовательных ресурсов по дисциплинам, удобное взаимодействие с высококвалифицированными преподавателями", - подчеркнул декан факультета инновационного непрерывного образования Евгений Шнейдеров.

студенты


Для дистанционного обучения в БГУИР используются электронные образовательные ресурсы нового поколения. При этом реализуется такой принцип, как модульная структура: дисциплины делятся на модули - разделы и темы. В электронном ресурсе по каждому модулю обязательно содержатся видеоконтент и тесты. Студенты осваивают модули пошагово, доступ к следующему получают только после прохождения предыдущего, т.е. изучения теоретического материала, видеоконтента и успешного прохождения теста, а допуск к текущей аттестации - после прохождения всех модулей. Такой пошаговый сценарий освоения учебной дисциплины позволяет мотивировать студентов и повышать качество всего образовательного процесса.

"Наш факультет также предоставляет возможность получить второе и последующее высшее образование, - добавляет Евгений Шнейдеров. - При желании можно стать профессионалами одновременно в нескольких предметных областях. Хорошо успевающие студенты, начиная с 3 курса, могут обучаться параллельно по двум специальностям".

Срок обучения на ФИНО - 5 лет. При получении второго высшего образования - 3 года.

В 2019 году прием на дистанционное отделение факультета инновационного непрерывного образования БГУИР будет проводиться по восьми популярным специальностям: «Автоматизированные системы обработки информации» (АСОИ); «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий» (ИПОИТ); «Информатика и технологии программирования» (ИиТП); «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» (ИСиТ в БМ); «Программируемые мобильные системы» (ПМС); «Программное обеспечение информационных технологий» (ПОИТ); «Электронный маркетинг» (ЭМ) и «Экономика электронного бизнеса» (ЭЭБ).

По специальностям «Программируемые мобильные системы» и «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» также есть возможность обучения на английском языке.

Контакты для справок:
Декан ФИНО Евгений Николаевич Шнейдеров - тел. (017) 294-72-68,
e-mail: shneiderov@bsuir.by
Заместитель декана Андрей Викторович Кривенков - тел. (017) 294-71-99
e-mail: krivenkov@bsuir.by

Специальности АСОИ, ИПОИТ, ИСиТ(в БМ) и ПМС: тел. (017) 294-72-99
e-mail: metodist1@bsuir.by
Специальности ИиТП и ПОИТ: тел. (017) 294-16-58
e-mail: metodist2@bsuir.by
Специальности ЭМ и ЭЭБ: тел. (017) 294-07-58
e-mail: yantn@bsuir.by

дипломы


Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото из архива пресс-службы

Назад