Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
28.06.2019

В БГУИР прошло чествование инженерной элиты (+видео)

26 июня стал особенным днем для лучших выпускников нашего университета - состоялась церемония чествования инженерной элиты БГУИР.

Ректор БГУИР Вадим Богуш поздравил выпускников с окончанием одного из значимых этапов в жизни:

"Сегодня знаменательный день для университета и особенный для тех выпускников, которые в этом году получают дипломы. Я хочу пожелать, чтобы воспоминания об университете составляли одну из самых значимых и светлых страниц в вашей жизни. Вы сегодня становитесь частью очень большой армии выпускников МРТИ-БГУИР. Если мы такими темпами будем и дальше продолжать, то очень скоро преодолеем отметку в сто тысяч выпускников нашего университета. Предпосылки для этого есть: и уровень подготовки, и востребованность тех специалистов, которые обучаются в университете, показывают, что университету жить и обязательно развиваться. Без этого нельзя оставаться на острие научно-технических разработок, быть впереди по инженерным направлениям. Это то, что требует от нас современная экономика и то, что необходимо для развития и процветания нашей страны".

Вадим Богуш
Ректор БГУИР Вадим Богуш


Вадим Анатольевич выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу и вручил награды преподавателям университета, которые внесли особый вклад в подготовку выпускников.

На церемонии присутствовали представители первого выпуска alma mater 1969 года - Николай Якимович и Иван Чесак, которые присоединились к поздравлениям инженерной элите.

"За 50 лет университет стал очень мощным образовательным центром как в нашей республике, так и за ее пределами. Мы благодарны за то, что в свое время руководство университета и профессорско-преподавательский состав приложили много усилий для создания производственной и социальной баз университета, - обратился к молодым специалистам Иван Чесак. - Вам, выпускникам, есть к чему стремиться! Помните о том, где вы учились и дерзайте, двигайтесь вперед. У вас есть большая возможность быть учеными, руководителями, учитывая, что вы представители информационных технологий. Вы всегда будете востребованы. Всегда хочется побывать в месте, где начинал свою жизнь, учебу - не забывайте свою alma mater. Здоровых позитивных амбиций, смелости и удачи во всех ваших делах!"

Выпускников, которые показали высокие результаты в учебной, научной, культурной и спортивной жизни университета, также поздравили проректоры университетов и деканы факультетов. В торжественной обстановке инженерной элите вручили дипломы с отличием, грамоты и памятные медали.

вручение дипломов
вручение дипломов
вручение дипломов


С ответным словом выступили выпускница ФИТУ Полина Кравчук и ее мама - Ирина Кравчук.

"Четыре года назад мы все стояли перед выбором, но жизнь доказывает, что на самом деле нет выбора правильного или неправильного, а есть выбор и его последствия. И глядя на результаты, с которыми вы сегодня заканчиваете свой вуз, - последствия вашего выбора просто шикарны, - отметила Ирина Кравчук. - Нет ничего лучшего для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, счастливым и идущим к своим целям. Уважаемые преподаватели и работники! Вы влюбили в этот вуз не только студентов, но и нас, родителей. Ваша жизнь и тот путь, который проходили наши дети, идя к успеху, это была и наша жизнь, наши переживания перед каждой "лабой" или экзаменом. Уважаемые преподаватели, спасибо вам за то, что вы есть в нашей жизни, за то, что вы дали такой шикарный старт нашим детям!"

Чем запомнились университетские годы и о своих планах на будущее рассказали выпускники-2019.

Денис Данькин, выпускник ФРЭ: "Самое основное, что дал мне университет, это знания. Они пригодятся не только в работе, но и в общении с другими людьми. БГУИР выбирал, потому что это ведущий вуз в своем профиле. Еще я учился в Минском радиотехническом колледже, что тоже повлияло на выбор университета. Выбранная мною специальность "электронные и информационно-управляющие системы физических установок" достаточно перспективная. На данный момент планирую поступать в магистратуру".

Александра Гродзинская, выпускница ФКСиС: "Я думаю, нельзя пройти университет и не получить никаких новых знаний, не завести друзей. Но есть и то, чего не ожидаешь от передового айтишного вуза страны. Кто знал, что в БГУИР можно развить не только свои профессиональные навыки, но и творческие. Сейчас в главных целях - это профессиональное развитие, хотя почти каждый выпускник мечтает доказать всему миру, что он важен, нужен и ценен. Ну и кроме того, хочу очень много путешествовать, раньше, к сожалению, не было такой возможности. За последние пару месяцев побывала в Петербурге, Вильнюсе и Осло - и ни за что не остановлюсь на этом".

Иван Удовин, выпускник ФКСиС: "Университет дал мне знания и жизненный опыт. Я учился в сильной группе: мы соревновались, кто лучше сделает лабораторную работу или решит задачу - это подогревало интерес к выполнению заданий и лучше изучались предметы. Я не люблю составлять планы на далекое будущее. Сейчас работаю в компании "Яндекс". Там я развиваюсь, получаю опыт. Но вообще, хочется в дальнейшем заняться своим делом. У меня есть еще некоммерческие проекты, которые нацелены на образование. В частности, сейчас делаю систему для проведения олимпиад по программированию. Хочется создать что-то полезное и нужное".

Мария Купреева, выпускница ФКП: "За время обучения я приобрела очень многое - знания, колоссальный опыт. Поняла специфику специальности "производство и проектирование программно-управляемых электронных средств" - она очень интересна. В БГУИР приобрела много друзей среди студентов и преподавателей. Из планов на будущее: хочу посмотреть, как я войду в работу. Подумываю над вторым высшим".

Глеб Крагель, выпускник ФКП: "Университет научил меня мыслить. Смотреть на имеющуюся проблему с разных сторон. Это очень помогает в решении различного рода вопросов. Больше всего запомнился первый год учебы, преподаватели, которые у нас вели. Защита лабораторных работ по физике у Андриановой Елены Вилоровны - конечно, с хорошей стороны. Именно там надо было применять нестандартные методы и много думать для успешной защиты. В дальнейшем хочется развивать навыки, полученные во время учебы. Ведь та часть знаний, которые я тут получил, - это основа для успешного старта".

Желаем выпускникам-2019 удачи и успехов на жизненном пути!

вручение дипломов
вручение дипломов



Больше фото можно посмотреть здесь.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Даниил Коротыш

Назад