10.06.2019

Министерство образования объявило конкурс научно-исследовательских работ докторантов, аспирантов, соискателей и студентов на 2020 год

Проекты аспирантов, докторантов и соискателей должны соответствовать теоретическим и прикладным исследованиям по теме диссертации.

Министерство образования Республики Беларусь объявило конкурс на получение финансирования по грантам в 2020 году для докторантов, аспирантов, соискателей и студентов, обучающихся в учреждениях Министерства образования Республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 1998 г. № 1688, приказ Министра образования от 24 июня 2014 г. № 561).

Грант докторантам, аспирантам, соискателям и студентам (курсантам) выделяется для обеспечения выполнения исследований по диссертационной или дипломной тематике, включая командировки в пределах стран СНГ, исследования в сторонних организациях, работу в библиотеках и архивах, проведение испытаний сроком на один календарный год.

Аспиранты (в т.ч. соискатели, получающие научную квалификацию «Исследователь»), заявляют грант по диссертации из запланированных в индивидуальном плане работ экспериментального характера (проведение обзора литературы и описание теоретических основ не включаются в работы по гранту).

Грант докторанту выделяется для завершения ранее начатых исследований и опубликования полученных результатов.

Обязательным условием для участия в конкурсе является наличие научных публикаций в рецензируемых изданиях.

Ознакомиться с условиями проведения конкурса, получить методическую помощь и формы для подачи документов можно в секторе тематического планирования НИЧ БГУИР (к. 329а-1, тел. 293-23-94 Сапожникова Валерия Андреевна, тел. 293-84-19 Ларченко Марина Владимировна).

Конкурсные заявки и необходимые материалы (в трех экземплярах) представить по 20 августа 2019 г. в сектор тематического планирования НИЧ БГУИР для организации проведения научной экспертизы.

Обращаем особое внимание на то, что:

1. В соответствии с п. 29 Положения о порядке проведения конкурса научно-исследовательских работ оплата научным руководителям грантов производиться не будет.

2. Проекты не должны дублировать тематику заданий, заявленных в ГПНИ!!

3. Подаваемые проекты должны быть согласованы

- с отделом докторантуры и аспирантуры - докторанты, аспиранты,

- с сектором студенческой науки - магистранты, студенты.

3. Необходимо наличие отзыва независимого эксперта.

Докторанты, аспиранты и соискатели также представляют выписку из приказа об утверждении темы диссертации и сдаче кандидатских экзаменов (для аспирантов), план диссертационной работы.

Все подаваемые заявки на конкурс должны иметь выписки из заседаний кафедр и факультетов о рекомендации для участия в конкурсе.

В конкурсе не могут принимать участие лица, дважды получавшие Грант Министерства образования в период обучения, а также студенты 5 курса и аспиранты 3-го года обучения (по состоянию на 1 января года проведения конкурса).

Для участия в конкурсе докторанты, аспиранты, соискатели, студенты и авторские коллективы студентов представляют следующие документы:

- календарный план;
- заявка на получение гранта;
- обоснование научно-исследовательского проекта;
- сведения о соискателе гранта и его научном руководителе (консультанте);
- калькуляцию затрат по гранту с обоснованием по статьям расходов;
- список публикаций и других материалов (заверенный ученым секретарем Совета университета);
- отзыв независимого эксперта;
- копию 31-й страницы паспорта;
- выписки из заседаний кафедры и факультета.

Перечень научных направлений, по которым выделяются гранты:

- энергообеспечение, энергосбережение, энергоэффективность, энергоэффективные технологии;
- супрамолекулярная химия, химический синтез новых веществ и материалов с заданной структурой, функциональными и физико-химическими свойствами. Новые химические продукты и технологии;
- физико-химические основы биологии. Биотехнологии, биологическая энергетика и биотопливо;
- разработка новых лечебных, диагностических, профилактических и реабилитационных технологий, приборов и изделий медицинского назначения, лекарственных и иммунобиологических препаратов, клеточных и молекулярно-биологических технологий;
- информационно-коммуникационные, авиационные и космические технологии и аппаратура;
- лазерные, оптические, оптико-, опто-, микро- и радиоэлектронные технологии и системы;
- машиностроение. Системы и комплексы сельскохозяйственных машин. Контроль и диагностика в машиностроении;
- новые материалы для промышленности, медицины и строительства, наукоемкие технологии их производства. Металлургические и литейные процессы;
- производство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции;

- экология, природные ресурсы, ресурсосбережение, рациональное природопользование и защита от чрезвычайных ситуаций;
- социально-экономическое и духовно-культурное развитие Республики Беларусь;
- междисциплинарные исследования. Перспективные зарождающиеся технологии.

Контакты:

Сектор тематического планирования
Прошкина Анна Александровна
тел.: 293-89-18 (к. 329а-1)

Формы документов