Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Новости

Образование
05.06.2019

БГУИР увеличивает набор студентов на IT-специальности

В этом году учреждения высшего образования Беларуси планируют принять 54,5 тысяч первокурсников, ссузы - 40,4 тысяч человек. Студентами БГУИР станут почти 3,5 тысячи абитуриентов.

Об особенностях нынешней вступительной кампании в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик и директор филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Сергей Анкуда рассказали на пресс-конференции, которая прошла 5 июня в Доме прессы.

В этом году БГУИР увеличил набор на топовые IT-специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно-экономического факультета. К примеру, на 60 человек стал больше план набора на одну из самых популярных специальностей БГУИР - "Программное обеспечение информационных технологий". В 2019/2020 учебном году здесь примут 240 первокурсников на полный срок обучения и еще 30 - на дневную сокращенную форму получения образования.

Всего в сентябре 2019 года в университете на всех формах подготовки по I ступени будут учиться почти 3,5 тыс. первокурсников. Это на 290 человек больше, чем в 2018 году. Рост цифр приёма в БГУИР наблюдается второй год подряд. Так, в 2018 году только на специальности сферы информационно-коммуникационных технологий в очной форме получения образования набор был увеличен на 275 человек. За последние два года объём подготовки в очной форме получения образования в БГУИР вырос на 25%.

Ответственный секретарь приемной комиссии БГУИР Василий Бондарик

"Увеличение набора студентов связано с заявками наших заказчиков кадров, - отметил Василий Бондарик. - Тенденция такова, что у нас постоянно выпускается все больше специалистов в IT-области. Они востребованы. В этом году распределено 100% выпускников. Мы стараемся удовлетворять заявки заказчиков. В будущем это реальные рабочие места для наших выпускников, их уверенность в завтрашнем дне. Мы могли набирать еще больше, но ставка в первую очередь всегда делается на качество образования".

Также в БГУИР практически в два раза расширен набор на дневную форму получения образования на специальности с сокращённым сроком подготовки для выпускников колледжей. Больше стало как мест, так и специальностей. Для выпускников колледжей зарезервировано 145 бюджетных мест. Открыт набор по пяти новым специальностям: "Программное обеспечение информационных технологий", "Инфокоммуникационные технологии (цифровое телевидение и радиовещание)", "Радиоинформатика", "Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств", "Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий".

"На данную форму обучения образования поступают выпускники колледжей, которые уже обучались именно по такому профилю, - сказал Василий Бондарик. - Они знакомы с основами выбранной специальности, уверены, что не ошиблись с профессией. Как правило, мотивация у ребят более высокая, им важно продолжить обучение. У работодателей очень высок интерес к таким специалистам".

Ремма Герловская, Татьяна Короткевич, Василий Бондарик

Существенные изменения затронули и вторую ступень образования. В этом году в магистратуру ведется набор по 15 обновленным специальностям. Планируется, что обучаться здесь будут более 600 человек. Диплом об окончании магистратуры важен для специалистов, планирующих заниматься инновационной деятельностью как в научной, так и профессиональной сферах, специалистов, работающих с зарубежными компаниями. Они смогут выполнять более сложные, интересные и творческие задания.

Также запланировано увеличение приема на уровне среднего специального образования в филиале БГУИР "Минский радиотехнический колледж". На 30 человек увеличен план набора по специальности "Программное обеспечение информационных технологий". Всего в колледж планируется принять 365 человек.

"Все наши специальности пользуются популярностью у молодежи, - пояснил директор филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Сергей Анкуда. - Это показывает и практика последних лет, и проведенные дни открытых дверей. Ожидаем достаточно сильного абитуриента. Все говорит о том, что будет большое количество желающих поступить, и лето выдастся жарким".

Директор филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" Сергей Анкуда

В пресс-конференции на тему "О ходе подготовки и проведения вступительной кампании в учреждениях высшего и среднего специального образования" приняли участие консультант управления высшего образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Ремма Герловская, консультант управления профессионально-технического и средне специального образования Главного управления профессионального образования Министерства образования Татьяна Короткевич, а также представители учреждений высшего образования и ссузов.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР

Назад