28.05.2019

Республиканский семинар "Перспективные направления развития системы среднего специального образования" прошел в БГУИР

28 мая на базе БГУИР прошел республиканский семинар "Перспективные направления развития системы среднего специального образования".

В семинаре приняли участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, первый заместитель Министра Ирина Старовойтова, заместитель Министра образования Сергей Рудый, ректор БГУИР Вадим Богуш, ректоры учреждений высшего образования, руководители средних специальных учебных заведений, представители республиканских органов государственного управления.

На пленарном заседании с докладом о состоянии и перспективах развития системы среднего специального образования в Беларуси выступил Министр образования Игорь Карпенко.

"Система среднего специального образования Беларуси славится своими традициями, выпускниками, которые, несомненно, составляют золотой фонд трудовых коллективов. Немало известных инженеров, ученых, руководителей республиканского уровня начинали свой профессиональный пусть с обучения в системе средне-специального образования", - отметил Игорь Васильевич.

Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко

Министр образования особое внимание уделил вопросам качественной подготовки специалистов для всех секторов экономики. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что в Концептуальных подходах к развитию системы образования Республики Беларусь до 2020 года и на перспективу до 2030 года определены основные направления развития среднего специального образования, которые предусматривают приведение в соответствие системы подготовки кадров и запросов рынка труда, совершенствование механизмов взаимодействия с заказчиками кадров, повышение привлекательности и качества профессионального образования, его масштабную информатизацию.

Начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрий Хома
Директор филиала БНТУ "Борисовский государственный политехнический колледж" Владимир Шмаков
Директор филиала УО "РИПО" "Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе" Артем Рыбак

На мероприятии выступили руководители колледжей, а также представители организаций-заказчиков кадров. Особое внимание было уделено особенностям развития учреждений среднего специального образования в соответствии с потребностями и социально-экономическим развитием регионов, а также обновлению структуры и содержания образовательных программ во взаимодействии с заказчиками кадров.

Кроме того, участники мероприятия посетили ресурсный центр электроники и приборостроения филиала БГУИР "Минский радиотехнический колледж" и музей ретрокомпьютеров.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования Республики Беларусь.

Фото: Максим Максак, пресс-служба БГУИР