Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

3 учебная неделя

Новости

Достижения
16.04.2019

БГУИР отмечен дипломами XXVI Международного форума ТИБО-2019

8-12 апреля в Минске прошел XXVI Международный форум по информационно-коммуникационным и банковским технологиям ТИБО-2019.

В этом году дипломами участника выставки ТИБО были отмечены научно-исследовательская лаборатория "Мультипроцессорные системы реального времени", кафедра программного обеспечения информационных технологий, студенческий инновационный центр профессионального развития "Бизнес-инкубатор БГУИР".

Университет представил на ТИБО-2019 ряд разработок - мобильное приложение "Помощник для II Европейских игр в Минске", навигатор для людей с ограниченными возможностями "INVO", устройство для диагностики печатных плат SSPE, мобильное приложение - дневник по сбалансированному питанию "HealthAndFood", программное обеспечение для лечения заикания с помощью специальных упражнений "РИТОР". Также в рамках форума состоялась презентация совместного проекта БГУИР и Гродненского государственного медицинского университета - мобильного приложения для проведения скринингового обследования слуха школьников "СВЕРЧОК".

SSPE

Команда разработчиков устройства для диагностики печатных плат SSPE

INVO

Автор навигатора для людей с ограниченными возможностями "INVO" Юлия Стефняк


По итогам конкурса Belarus ICT StartUp Award приложение INVO признано лучшим молодежным инновационным проектом и отмечено дипломом II степени. Также диплом участника получили разработчики устройства SSPE.

Эксперты БГУИР выступили на IV научно-практической конференции "Инновационные технологии в образовании Smart learning 2019". В ходе мероприятия участники обсудили стратегии трансформации системы образования, как части формирования "ИТ-страны Беларусь".

Ректор БГУИР Вадим Богуш в своем докладе поднял тему развития профессиональных компетенций в сфере информационно - коммуникационных технологий в условиях непрерывного образования. Спикер отметил изменения в мировых тенденциях при формировании компетенций специалистов, а также обратил внимание на подходы к развитию ИКТ и ИТ-компетенций в системе подготовки специалистов на различных этапах непрерывного образования взрослых и детей.

Вадим Богуш

Ректор БГУИР Вадим Богуш на конференции "Инновационные технологии в образовании Smart learning 2019"


О дополнительном образовании взрослых в условиях цифровой трансформации рассказал директор Института информационных технологий БГУИР Алексей Охрименко. Он затронул вопросы повышения качества дополнительного образования, его научно-методического обеспечения, направления совершенствования дополнительного образования взрослых.

Справочно: Форум ТИБО проводится в Беларуси с 1994 года и является крупнейшим в странах СНГ и Балтии. ИКТ-форум объединяет масштабную выставку и множество тематических мероприятий. В 2019 году, по оценке организаторов, посетителями выставки стали 28 тысяч человек. Было представлено более 100 компаний-экспонентов. Деловая программа включала 28 мероприятий.

Подготовлено пресс-службой БГУИР
Фото: Сергей Цалко, ИИТ БГУИР

Назад