Белорусский Государственный Университет  Информатики и Радиоэлектроники
БГУИР
BSUIR

2 учебная неделя

Объявления

12.02.2019

Приглашаем принять участие в творческом конкурсе «Золотое перо "Белой Руси" - 2019»!

«Золотое перо "Белой Руси" - 2019» - молодежный конкурс творческих литературных работ. Принять участие в нем могут как профессиональные корреспонденты, так и журналисты-любители в возрасте до 31 года.

Для участия необходимо до 1 апреля 2019 года по адресу sov.belayarus@mail.ru представить работу в свободной, индивидуально-авторской манере изложения (в жанре эссе) по одной или нескольким номинациям:

1. «Моя неповторимая малая родина». Творческий рассказ о персонах, событиях, фактах города, деревни, поселка — в которых вы родились, росли или по какой-то субъективной причине считаете своей родиной.

2. «Это — наша победа. К 75-ой годовщине освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков». Как известно, в Беларуси практически нет семей, которые обошла бы своим огненным дыханием Великая Отечественная война. В данной номинации организаторы предлагают участникам поделиться историями своих семей либо населенных пунктов, так или иначе имеющих отношение ко второй мировой войной, а также продемонстрировать индивидуальное восприятие того страшного и одновременно великого времени.

3. «Наш главный документ. О личном отношении к Конституции, принятой в Республике Беларусь 25 лет назад, а также к современному формату государственного устройства». В данном случае организаторы предлагают авторам поделиться своим отношением и взглядами на такие понятия, как государственный суверенитет, президентская республика, президентская власть, общественные инициативы. Эссе на данную тему подразумевает не просто набор патриотических предложений, а оригинальный рассказ с примерами из собственной жизни, жизни родственников, знакомых и т.д., из которого можно было бы выделить в том числе и такие магистральные вопросы, с очень личными ответами на них:
- какую роль в жизни абсолютно конкретных граждан страны сыграли определенные нормы Конституции?
- что именно для вас означает сегодня жить в президентской республике, социально-ориентированном государстве?

14 апреля 2019 года по итогам районного отборочного тура будут определены лучшие творческие работы, которые пройдут на областной и республиканский этапы. Победители конкурса «Золотое перо "Белой Руси" - 2019» будут награждены дипломами, специальными подарками или денежными призами.

Организаторы конкурса - РОО «Белая Русь» при поддержке Министерства образования и Министерства информации Республики Беларусь, Белорусского союза журналистов, Союза писателей Беларуси и редакций республиканских СМИ.

С условиями конкурса, требованиями к предоставляемым материалам, критериями оценки работ можно ознакомиться здесь.

Положение о конкурсе можно скачать здесь.

Контактное лицо: Пахольчик Жанна Ивановна, заместитель председателя Советской районной организации Минска РОО «Белая Русь».
Тел.: (8017) 342 67 93
(8029) 639 34 79

Назад