Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Знание — сила

Республиканское государственно-общественное объединение (РГОО) «Белорусское общество «Знание» учреждено в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 01 октября 2007 года N 472 «О создании республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание» в результате реорганизации существовавшего с декабря 1947 года белорусского отделения Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний (с 1963 года - общество «Знание»). Учредительный съезд РГОО «Знание» (ноябрь 2007 г.), собрания и конференции его организационных структур (март-май 2008 г.) определили, а президиумы правлений предпринимают необходимые меры по решению организационных, кадровых, содержательно-методических вопросов, направленных на повышение качества работы структур общества «Знание», укрепление их взаимодействия с государственными органами. Состоявшееся 16 декабря 2008 года заседание президиума правления Минской городской организационной структуры РГОО «Знание», в состав которой входит районная организационная структура общества «Знание» БГУИР, приняло постановление «Об основных направлениях деятельности РГОО «Знание» на 2009-2012 годы». Преимущества нового статуса общества «Знание», научно-творческий потенциал и нравственно-политические качества лекторских кадров университета, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять активную информационно-пропагандистскую политику, инициировать социально значимые проекты, позволяют надеяться, что их усилия обеспечат успех в выполнении основных направлений практической деятельности. Комплексное и скоординированное применение научного потенциала наших лекторов, несомненно, будет способствовать эффективному использованию ресурсов организационной структуры общества «Знание», работающей в БГУИР. В этом постановлении намечена широкая программа деятельности общества «Знание» БГУИР, охватывающая просветительскую, образовательную и инновационную деятельность, совершенствование методической работы. В настоящее время в состав районной организационной структуры РГОО «Знание» БГУИР входит 7 первичных организаций, объединяющих в своих рядах более 70 членов общества «Знание». Среди них - деканы ряда факультетов, заведующие кафедрами, более 10 докторов наук. Преобладающее большинство членов первичных организаций общества «Знание» - это люди, имеющие научные степени и звания, огромный опыт ведения воспитательной и лекционной работы. Деятельность районной организационной структуры общества «Знание» БГУИР направлена на качественное удовлетворение разнообразных интеллектуальных запросов людей, получение ими научных знаний, информирование о достижениях современной науки, образования, культуры, получение полной и достоверной информации о деятельности государственных органов управления, о политической, экономической, культурной и международной жизни, пропаганду национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь, инновационных процессов экономической, социальной и культурной сферах, совершенствование системы формирования гражданско-патриотической, политической, правовой, экономической, управленческой, духовно-нравственной и физической культуры человека, содействие его активному участию в реализации государственной политики, направленной на дальнейшее повышение жизненного уровня белорусов. Исходя из сложившейся ситуации и в целях обеспечения реализации государственно значимых задач, II пленум правления РГОО «Знание», состоявшийся 19 декабря 2008 года, определил также значительную по объему и важности работу организационных структур общества «Знание» по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы уверены в том, что лекторские кадры университета внесут весомый вклад в решение социально-экономических и политических задач построения сильной и процветающей Беларуси.