Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Живая вода Браславских озер

Представляем новую рубрику «Год родной земли». В целях сбережения и приумножения национального духовного и культурного достояния, исторического наследия и природных богатств страны, самобытных традиций белорусского народа, воспитания молодежи в духе любви к Отечеству, а также организаций мероприятий в связи с празднованием 65 годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков 2009 год объявлен Годом родной земли.
Лето … Долгожданная пора отпусков. Страстное желание интересно и увлекательно отдохнуть и мучительные размышления: где, какую турфирму выбрать, а по карману ли заморские страны? Стоп! Все гениальное просто, а истина всегда рядом. Одно из самых прекрасных мест Беларуси - Национальный парк «Браславские озера» находится на северо - западе страны, в 250 километрах от Минска. А наш университет - счастливый обладатель спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного в этих поистине волшебных краях. И лучшего места для отдыха не найти, потому что Браславские озера это: Уникальная экологическая среда, сохранившаяся еще с ледникового периода. Здесь неповторимая флора и фауна, насчитывающая свыше 800 видов растений, из них около 20 редких, исчезающих, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь. В озерах обитает около 30 видов рыб. На территории парка живут редкие животные: барсуки, бурые медведи, белки-летяги, а еще кабаны, лоси, косули. Здоровье Как известно, отдых в дальних краях требует акклиматизации и по приезду, и по возращению домой. За несколько недель наш организм не успевает привыкнуть к новым условиям и переживает настоящий стресс. А коварные экзотические болезни или тот же свиной грипп... Вам это надо? Вот именно! Поэтому отдых в родных краях предпочтительнее во всех отношениях: свежий воздух, купание в чистой воде озер, здоровое и правильное питание пойдет на пользу измученному цивилизацией горожанину. Неслучайно, в последнее время стал так популярен агротуризм. Из Европы, Америки, Японии к нам в Беларусь едут именно затем, чтобы быть ближе к первозданной природе, почувствовать себя ее неотъемлемой частичкой и, кстати, платят за такую возможность немалые деньги. Так почему же нам самим не использовать имеющиеся возможности. Оптимальное соотношение цены и качества И, безусловно, в пользу качества, уверен проректор по экономике Владимир Михайлович Милько: «Реконструкция и ремонт базы были начаты в 2007 г. по инициативе и при активном участии ректора М.П. Батуры. Вложенные значительные средства себя оправдали. В этом году отдыхающих ждут 11 комфортабельных финских домиков. Комнаты проживающих отделаны современными материалами, оборудованы новой мебелью, обновлены веранды, облагорожена территория возле домиков. Особая наша гордость - столовая. Оригинальный проект реконструкции пищеблока, современный дизайн обеденного зала, широкий ассортимент и высокое качество приготавливаемых блюд, уровень обслуживания сделают столовую популярной. Кроме того, помещение столовой прекрасно подойдет для проведения семинаров, конференций…» Увлекательный отдых На территории базы расположены 3 спортивные площадки (1 футбольная и 2 волейбольные), лодочная станция, песчаный пляж. Для любителей новых впечатлений организовываются экскурсии по достопримечательным местам Браславщины. Например, поездка в Мосар. Но и отдыхать по старинке, перед экраном телевизора тоже не возбраняется, во всех комнатах они новые. А как хороши вечера у костра под гитару! И что может быть лучше ароматного шашлычка на свежем воздухе. Для любителей «тихой охоты» — грибы на любой вкус, земляника, черника. Только не ленись, собирай. Не нужен нам берег турецкий И Египет с Тунисом пусть подождут. Им не сравниться с нашей родной Беларусью. Так что не упустите свой шанс не только прекрасно отдохнуть, испытать чувство восхищения красотами белорусской земли, но и с гордостью сказать: «Я белорус! И это моя Родина — лучшее место на Земле!»

Приглашаем работников университета, студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов и членов их семей отдохнуть в живописном уголке на берегу озера Древяты в спортивно-оздоровительном комплексе университета «Браславские озера» Проживание в «финских домиках» из двух половин (две комнаты двухместные, две комнаты трехместные) с двумя раздельными входами в каждую половину домика. 1 смена - заезд 02.07.09 - 13.07.09 (отъезд из Браслава 14.07.09 по приезду 2-ой смены), 2 смена - заезд 14.07.09 - 25.07.09 (отъезд из Браслава 26.07.09 по приезду 3-ей смены), 3 смена - заезд 26.07.09 - 06.08.09 (отъезд из Браслава 07.08.09 по приезду 4-ой смены), 4 смена - заезд 07.08.09 - 18.08.09 (отъезд из Браслава 19.08.09). 5 смена - заезд 19.08.09 - 30.08.09 (отъезд из Браслава 30.08.09). Стоимость путевки (без дотации) для работников, студентов, аспирантов, докторантов и членов их семей (муж, жена, дети) - 300 тыс. руб. (проживание + завтрак, обед, полдник, ужин). Размер дотаций составит 40 тыс. руб. для работников университета, студентов, аспирантов, магистрантов, докторантов и их детей в возрасте от 6 до 18 лет. Стоимость путевки для родственников работников, студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, сотрудников сторонних организаций составляет 393 тыс. руб. Проезд за свой счет. III. Работники университета и члены их семей, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты университета из числа членов профсоюза доставляются на отдых и обратно за счет средств профсоюзных организаций. Количество реализуемых путевок на смену - 90. Заявки на путевки оформляются в профкоме работников (к. 510-2, тел. 293- 21-61, 293-86-90) и студентов (к. 311-2, тел. 293-23-29, 293-23-59) в срок На 1-ю смену - до 16.06.09 на 2-ю смену - до 25.06.09 на 3-ю смену - до 05.07.09 на 4-ю смену - до 15.07.09 на 5-ю смену - до 27.07.09 Администрация БГУИР, профком работников, профком студентов БГУИР