Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Военный факультете: сегодня и завтра

Сегодня информационные ресурсы становятся основным национальным богатством, а эффективность их использования в государственном и военном управлении, в промышленности, науке и образовании во все большей степени определяет состояние национальной безопасности страны и ее важнейшей составной части - обороноспособности государства. Образовательная деятельность факультета направлена на обеспечение устойчиво высокого качества подготовки офицеров, определяемого уровнем сформированности знаний, умений и навыков. В соответствии с тенденциями развития военного образования формируется новая модель подготовки офицеров. Это требует концептуальных изменений в структуре и содержании военного образования. Исходя из требований времени и усложнения задач, стоящих перед войсками связи, постоянно совершенствуются формы и методы обучения и внедряются новые образовательные технологии. Наиболее перспективными являются информационно-телекоммуникационные, а также организация и проведение занятий с использованием средств электронной вычислительной техники и современной тренажерной базы. Преподавательским составом факультета на все образцы изучаемой техники разработаны автоматизированные обучающие курсы и программно-аппаратные тренажеры, имитирующие функционирование реальных средств связи. В соответствии с программой работ по переводу первичной сети связи Вооруженных Сил Республики Беларусь на цифровое телекоммуникационное оборудование в последнее время на факультет поступает новое оборудование цифровых телекоммуникационных систем, в том числе: мультиплексорное оборудование, цифровые радиорелейные станции МИК-РЛ 400М, цифровая мини АТС «Максиком», цифровые системы передачи MEGATRANS-3M и другое. На факультете трудится сплоченный коллектив преподавателей, который старается привести в образовательный процесс инновации, направленные на повышение качества подготовки курсантов.
А .М. Дмитрюк, полковник, начальник военного факультета