Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Весь мир он покорил

12 апреля 1961 года - дата, которая запомнилась всему миру. В этот день простой советский парень с солнечной улыбкой и распахнутой душой стал первым в мире пилотом первой в мире пилотируемой ракеты. В общем, «он сказал: «Поехали!» - и махнул рукой». И - поехали. Рискуя и собой, и судьбой проекта, и даже - престижем государства. И - преуспел. Весь мир ликовал. Советский Союз находился на гребне славы - благодаря не только талантливым ученым и инженерам, но и простому парню, счастливо улыбающемуся нам сейчас со старых фотографий. 12 апреля 1961 года - это не только день первого полета пилотируемого космического корабля, но и тот день, когда разрозненные народы мира стали единой цивилизацией.
Биографию Юрия Гагарина излагать излишне - ею полон весь Интернет, она является общеизвестной и общедоступной. Эта статья - о другом. О Юрии Гагарине, как о лице России. О первом космонавте, как о человеке, который имеет все шансы стать лицом цивилизации. Как-то в кабинете одного итальянского винодела мне довелось увидеть фотографию, стоявшую на его столе рядом с фотографиями его жены и детей. Снимок меня поразил - из-под бликующего стекла солнечно улыбался парень в лихо заломленной фуражке. Небольшой прищур глаз, ямочки на щеках… В солнечной Италии, в кабинетике хозяина виноградников, с фотографии на меня смотрел Юрий Гагарин. На вполне закономерный вопрос, винодел пояснил, что Юрий Гагарин - это Россия! Вот эта улыбка, фуражка, ямочки на щеках, а главное - первый пилотируемый космический полет, все это было Россией в глазах итальянского винодела. «И вообще, — сказал он, утомившись жестикуляцией, — фотография Юрия Гагарина на столе - приносит удачу!». Оказывается, это что-то вроде поверья или приметы в Италии: если держать в доме фотографию Юрия Гагарина, то в делах, несомненно, будет удача. Почти то же самое сказал немецкий студент. Нет, не об удаче, а о том, что Юрий Гагарин в его глазах - это сама Россия. Аналогичное мнение высказали американский инженер, французский художник и израильский учитель (нет, не бывший русский, а коренной израильтянин, чьи родители приехали в Израиль отнюдь не из Советского Союза), и многие другие люди, граждане различных стран. Что характерно - при всех беседах с иностранцами на тему «С кем у вас ассоциируется Россия?» им ни разу не предлагался список имен. Они сами должны были вспомнить и назвать человека, который в их глазах - есть Россия. 12 апреля 1961 года - это была великая дата в мировой истории. Дата, которая перевернула все представление людей о мире в целом, день, когда народы мира почувствовали себя единой цивилизацией.