con BSUIR

BSUIR

BSUIR

В соревнование вступили футболисты

С наступлением нового учебного года стартовала 44-ая Спартакиада студентов БГУИР. По устоявшейся традиции первыми в соревнование вступили футболисты. С 7 по 21 сентября продолжались напряженные матчи между сборными командами факультетов по круговой схеме. Поединки проходили в столь бескомпромиссной и жаркой борьбе, что только бригада арбитров в лице С.В.Суркова и Н.И. Шпартова могла остудить пыл противоборствующих команд. Как и предполагалось еще до начала соревнований, борьбу за первенство повели 3 сборные: команда ФРЭ, выигравшая за предыдущие 3 года чемпионат два раза, команда ФТК, которая выиграла 2 последних Кубка БГУИР, но провалившая последний чемпионат, и сборная ИЭФ, двукратный победитель Кубка города Минска среди факультетов университета, которая была в шаге от чемпионства в прошлом сезоне. Интрига чемпионата держалась до самого последнего матча, который превратился в настоящий триллер. В решающем матче сошлись команды ФРЭ и ФТК. Факультету телекоммуникаций было достаточно сыграть вничью (ФРЭ досрочно занял 3 место, потеряв очки с аутсайдерами турнира), и тогда они становились бы чемпионами БГУИР. При поражении ФТК чемпионом становился инженерно-экономический факультет, так как он имел лучшую разницу забитых/пропущенных мячей благодаря феерической победе над командой ФИТУ со счетом 9:0. С первых же минут команда ФТК принялась атаковать ворота ФРЭ, твердо решив завоевать золото турнира. Но одна из контратак команды факультета радиоэлектроники завершилась голом: навес с фланга замкнул Алексей Василевич. Во втором тайме ФРЭ увеличил свое преимущество за счет гола нападающего команды Дениса Башкевича. Казалось, что заветный трофей будет впервые у экономического факультета, но так не думали связисты. Организовав финальный штурм, им удалось отквитать один гол (отличился Дмитрий Шут), и последние минуты, даже секунды встречи проходили в невероятно напряженной концовке. Команда ФТК создала множество моментов, но вратарь ФРЭ поймал такой кураж, что даже муха не пролетела бы в створ его ворот. Больше всех финального свистка ждали футболисты ИЭФ. И, едва он прозвучал, ребята выбежали на поле, делясь своей радостью с игроками ФРЭ, которые показали себя в этом матче настоящими профессионалами. Конечно, стоит отметить и факультет телекоммуникаций. Ребята показали себя настоящими бойцами, бились до последнего, и хочется верить, что и на их улицу придет праздник чемпионства. Узнав о победе инженерно-экономического факультета на награждение поспешили проректор по учебной работе Елена Николаевна Живицкая и декан ИЭФ Людмила Павловна Князева. Вместе с ними присутствовала и заместитель декана ИЭФ по спорту Алеся Викторовна Резниченко. Е.Н. Живицкая в ранге вместе с судьями соревнований наградила всех призеров медалями и вручила команде переходящий кубок. Поздравляем команду ИЭФ с первым в истории этого молодого факультета чемпионством в соревнованиях по футболу. Так держать!