Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В озерный край - поезжай и отдыхай

Почему журавли летят на Полесье, всем давно известно. А вот почему белорусы стали реже летать на отдых в «земли заморские», следует разобраться. Видимо есть что-то на нашей родной земле, что не заменят ни волны морские, ни знойное южное солнце. Таким «незаменимым» местом, в частности, является Браславщина, прелестями которой удалось насладиться в этом году студентам и сотрудникам БГУИР и их детишкам. Если точнее, то 324 человека (из них - 48 детей) побывали в спортивно-оздоровительном комплексе университета «Браславские озера». И, как отметил, заместитель директора комплекса В.К. Асипчик, недовольных не было. Посетителей встречала значительно преобразившаяся туристическая база: новый вид приобрела столовая и домики, в которых был сделан ремонт. Территория лагеря стала более благоустроенной, к беседкам подвели электричество. О том, что отдыхающие оценили больше всего, рассказывает Валерий Константинович: - На каждой смене проводилось по две экскурсии. Архитектурные памятники, обзорная гора-маяк, вольеры с животными - все это посетителям очень понравилось. На следующий год планируем организовать еще одну экскурсию «Видзы-Лавчинские». Хотелось бы отметить отличную работу культурно-массовых работников Екатерины Стригоцкой, Сергея Рылко и Светланы Шамко. Благодаря им был организован День Нептуна, дискотеки, мероприятия для детей. Не остались в стороне преподаватели кафедры физического воспитания. В качестве инструкторов-методистов они прекрасно наладили спортивно-массовую работу, провели 8 соревнований по различным видам спорта. Кстати, очень активно участвовали в этом студенты, особенно вьетнамцы. Особую благодарность отдыхающие высказали по поводу питания: книга отзывов полна приятных слов в адрес руководства лагеря и работников пищеблока. Среди пожеланий одно встречается чаще: о продлении смены до 14 дней. Тот факт, что отдых на Браславах привлекателен для многих, В.К. Асипчика не удивляет: такой отпуск и дешевле, и приятнее. Сосновый лес, свой пляж у озера, благоустроенные домики, 4-х разовое сбалансированное питание - все условия для полноценного отдыха с семьей, друзьями или коллегами. И чтобы отдых был еще лучше, руководство комплекса уже сейчас думает о перспективах: к следующему сезону хотелось бы закупить 5 лодок, обновить спортинвентарь, оборудовать спортивные площадки. Ну, а если уж совсем размечтаться, то было бы здорово соорудить баньку на берегу озера. Если планы осуществятся, отбоя от посетителей и впрямь не будет! Этого мы и желаем всем, кто причастен к организации такого незабываемого отдыха! А тем, кому не удалось попасть на отдых в этом году, советуем обязательно использовать возможность в следующем. Поверьте, живительный бальзам родной природы подарит вам незабываемые ощущения! Своими впечатлениями делятся сотрудники БГУИР, побывавшие на Браславщине летом. Н.В. Тарченко, заведующая кафедрой СТК: «На Браславских озерах я отдыхала уже шестой раз. В этот раз, безусловно, все очень понравилось. Ремонт отличный. В домиках постоянно убирают. Чистота вокруг, здоровое питание. Тишина умиротворяющая. Детишки бегали, играли, но совершенно не мешали окружающим. Их постоянно чем-то занимали: конкурсы, игры, просмотр мультфильмов. Взрослым тоже скучать не пришлось: очень насыщенная экскурсионная программа, спортивные соревнования. Я уверена, что ехать туда нужно компаниями, семьями. Тогда отдых просто изумительный. И сотрудникам почаще наведываться. Это кажется, что кругом будут одни и те же лица. На самом деле никто друг другу не мешал. Условия достойные, прекрасная природа. В сосновом лесу прохладно в жару и относительно сухо в дождь. Одним словом, хорошо в любую погоду. Единственный недостаток - много комаров. Но, думаю, это уже от администрации не зависит». В.Е. Борисенко, заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники: «Отдых на Браславских озерах меня привлекает, в первую очередь, спартанским стилем, близостью к природе. Великолепное озеро, возможность и порыбачить, и погулять по лесу, насладиться природой. Истинное удовольствие я испытал, наблюдая за соревнованиями по футболу и волейболу. Впечатлило рвение к победе и командный дух вьетнамских студентов. А внук мой больше всего оценил рыбалку. Мы еще уехать не успели, а он уже спрашивал, когда вернемся снова. Но главный фактор, который привлекает в таком отдыхе - это, безусловно, неповторимая природа». С.К. Дик, декан факультета компьютерного проектирования: «Я ехал на Браславы отдыхать, расслабиться, насладиться красотой родной природы. По сравнению с прошлым годом, база, безусловно, преобразилась, чувствуется благоустроенность, очень порадовала слаженная работа работников столовой. Отдых прошел весело и интересно. Разнообразные вечерние программы, конкурсы, развлекательные мероприятия длились практически до рассвета. За это спасибо ребятам из студенческого клуба, которые всю культурно-массовую работу организовали. Можно было бы улучшить некоторые бытовые условия, но в целом отдых хороший. Согласитесь, что может быть лучше, чем ранним утром на лодке плыть в озерном тумане… Рыбачить, ходить в грибы, - одним словом, просто релаксировать. Сын в конце смены захотел остаться еще на одну и в следующем году обязательно приехать. Конечно, отдых везде хорош: и на Крите, и на Браславах. В каждом есть своя прелесть. Но в Беларуси это, прежде всего, спокойный климат, чистая природа и доступная цена. И в этом году, считаю, достигнуто оптимальное соотношение цены и качества».