Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

В будущее, не забывая уроков прошлого

Эту книгу ждали многие: и авторы воспоминаний, и те, без кого она просто не могла состояться - школьники, студены кафедры ИИТ БГУИР, кафедры немецкого перевода БГЛУ и, конечно, внуки участников войны, написавшие о своих близких. Книга стала «мостиком» между молодым поколением и старшим, между людьми из разных стран, ведь ее авторы — участники и свидетели войны, бывшие узники фашизма, их внуки. Книга представляет своеобразное собрание взглядов на войну, совершенно не похожие судьбы переплелись с рассуждениями об уроках войны и о будущем. Самое интересное, что в книге оказалось весомое количество авторов из Германии. Это и посол Германии Мартин Хеккер, и жены послов Германии, бывшие в Беларуси Анна-Мария Хеккер и Петро Фрик, и немецкий художник Вилен Брэдэмайер, чей отчим погиб в Минском Гетте, и Вера Крегмер, бывшая узница фашизма, вышедшая замуж за немца, но вернувшаяся на Родину после его смерти, и ее внук Андрей, который учится в Германии. Семья народного художника Александра Кищенко представила его воспоминания о войне, о том, как он с матерью сбежал с поезда, увозившего их в немецкое рабство, а через много-много лет немецкое посольство помогло ему восстановить фрагмент гобелена Века, вырезанного из гобелена злоумышленниками. Говоря о создателях книги, в первую очередь нужно сказать о студентах кафедры ИИТ БГУИР. Они не только сделали ее электронный вариант и макет для печати (Ольга Маринич, Вика Бобученко), но и участвовали во встречах с авторами. Конечно, главная заслуга в этом Натальи Гулякиной, ведь все, что делают студенты кафедры, находится под ее руководством. Нельзя не упомянуть и Дениса Сороко и Олю Ахремчик. Интересна история создания обложки книги. В школе № 200 с общеэстетическим уклоном, подготовившей презентацию электронной версии книги, был объявлен конкурс, и победителями стали Инна Алеховская, Юлия Мартинович, Анна Гуцко и… студентка 5 курса кафедры ИИТ Виктория Бобученко. Их рисунки были использованы для обложки книги. Идея соединения прошлого и будущего отражена на обложке немецкого варианта книги.
Наталья Полякова