Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Талантливые и богатые. Материальная сторона вопроса

На улице, в кругу друзей, в домашней беседе нередко можно услышать мнение, что сегодня умение зарабатывать материальные блага полностью окупает отсутствие врождённых способностей. Талант и гениальность одно время считались в некотором роде опасными, поскольку всегда ассоциировались с бесконечными лишениями. Время предвзятости прошло. Любознательный, тянущийся к знаниям студент, подающий надежды магистр или совершивший научное открытие аспирант могут быть бедными? Разве человек, понимающий то, что недоступно средним умам, а значит, обладающий огромным потенциалом, останется на обочине дороги? Да это просто смешно! На Ректорате БГУИР 10 марта были рассмотрены варианты совершенствования работы с талантливой молодежью. В нашем университете реализуется система мероприятий по совершенствованию работы с талантливой молодежью. Основными ее направлениями являются вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность на кафедрах и лабораториях НИЧ, а также меры по стимулированию, привлечению и закреплению молодых специалистов в университете. Какой вклад на данном этапе может внести студент в науку? Это, конечно же, участие в ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов, магистрантов университета. К слову, на конференции в 2007 году 147 участников из 1154 были поощрены денежными премиями. Кроме того, проводится Республиканский конкурс научных работ студентов вузов. БГУИР создаёт условия для формирования студенческих команд для подготовки к участию в олимпиадах по программированию и высшей математике как в университете, так и в других вузах республики и ближнего зарубежья (в прошлом году вознаграждение получили 37 работ студентов БГУИР). Существует конкурс среди студентов, аспирантов и докторантов на получение грантов для выполнения научно-исследовательских работ, проводится смотр конкурс достижений молодых преподавателей университета. Одной из приоритетных задач в этой политике вуза является организация научных и творческих стажировок в Республике Беларусь и за рубежом молодых ученых, преподавателей и других специалистов. В 2007 году в зарубежные стажировки было направлено 18 человек, из них 9 аспирантов, 2 магистранта, 2 докторанта и 5 молодых инженеров университета. Стажировки проходили на базе 12 высших учебных заведений и научных организаций ФРГ, Италии, КНР, Южной Кореи, РФ, Франции. Молодые специалисты, принятые на работу в университет для педагогической или научной деятельности, в течение четырёх лет после окончания обучения ежемесячно дополнительно премируются в размере 100% должностного оклада. В соответствии с приказом по БГУИР и контрактами, заключенными с аспирантами в 2006 г., всем аспирантам очной формы обучения (120 человек) и заочной формы обучения (42 человека) предоставлена возможность использования персональной компьютерной техники. Каждому аспиранту определено рабочее место на кафедре или в лаборатории с возможностью использования персонального компьютера. Постоянно проводится мониторинг и корректировка сведений по базе данных одаренной молодежи. На 1 января 2008 года в базе университета было 192 человека, из них - 7 студентов, 8 магистрантов, 23 аспиранта, 16 сотрудников БГУИР и 71 сотрудник иных организаций. Университет не забывает и про поощрение педагогов за работу с талантливой молодежью. В качестве мер по совершенствованию работы с талантливой молодежью приняты: 1. Полное и широкое информирование молодежи университета о достижениях и успехах молодых талантов: в газете «Импульс», через сайт университета, информационные стенды, доклады на совещаниях и семинарах. 2. Повышение эффективности использования сведений из банка данных одаренной молодежи как при решении кадровых вопросов, так и по привлечению талантов для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре. 3. Работа над повышением не только количественных, но и качественных показателей НИРС через индивидуальное кураторство молодых талантов преподавателями университета, содействие в публикации их работы, участие в конференциях и семинарах.