Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Шлем виртуальной реальности

Здесь перечислены далеко не все современные разработки, которые изучают будущие инженеры - системотехники. Лабораторные работы и практические занятия со студентами 4 курса по дисциплине «Когнитивная графика» ведет профессор кафедры инженерной психологии и эргономики, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник ОИПИ Георгий Васильевич Лосик. Зеркальные стереодисплеи
Зеркальные стереодисплеи моделей IcReflex предназначены сегодня, в первую очередь, для персонального применения: стереоигр, просмотра стереофильмов и стереофотографий. Профессиональные стереодисплеи IcReflex — для работ с применением 3D-графики, систем автоматизированного проектирования трехмерных объектов. Полноэкранные стереорежимы поддерживаются всеми видеокартами на основе чипсейтов nVidia. В этом режиме могут быть запущены практически все 3D-программы на основе стандартов DirectX и Open6l, даже изначально не содержащие поддержки стереоизображения. Такой переносной монитор предоставляет одновременно для левого и правого глаза различную картинку. За счет строго определенного горизонтального смещения кадров для левого и правого глаза относительного друг друга, формируется стереоэффект.
Трехмерная приборная панель автомобиля
Трехмерная приборная панель автомобиля создана на основе дисплея с объемным изображением картинок участков автомобильных дорог. Два налагаемых друг на друга изображения воспроизводят 3D-эффект на дисплее. После поворота ключа зажигания на дисплее автомобиля появляется объемная модель города. Встроенная навигационная система начинает направлять автомобилиста к месту назначения. В каждый момент времени изображения на 3D-дисплее приспосабливаются к зрительному аппарату водителя. Это гарантирует эффект объемного видения даже при быстром (беглом) взгляде водителя на панель и при любом положении водителя в кресле. Главное, что для просмотра 3D-изображения не требуется никаких специальных очков.