Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Сессия... Сессия... Сессия..

Сессия…! Как много в этом слове: волнения, бессонных ночей и гамлетовских терзаний сдам или не сдам. Это время ночных бдений. Но, когда с первыми лучами солнца рассеиваются призраки так и не узнанных законов Гельмгольца или теории Планка, студент, собрав всю волю в кулак, решительно идет навстречу испытания в борьбу, надеемся не только за оценку, но и за знания. Как они их выдерживают и с какими результатами мы решили узнать в эту зимнюю сессию. Но что это мы только о студентах. Результаты экзамена зависят еще и от преподавателя, не в смысле его настроения, а педагогического и профессионального умения.
Высший пилотаж продемонстрировала на экзамене по ТЭС четверка отважных — Дмитрий Вяжевич, Катя Зеньчик, Вероника Сакович и Лена Тихомирова. Их старания были высоко оценены экзаменатором - профессором кафедры СиУТ Клюевым Леонидом Леонидовичем, воспитавшим не одно поколение связистов в нашем университете. Восьмерки, девятки такие показатели были в группе 663101. И как это им удалось? «Прежде всего, мы тщательно готовились ведь этот предмет - основа нашей специальности. Нам предстояло изучить очень большой и сложный объем информации и потому посещение всех лекций, выполнение лабораторных работ стало жизненно необходимым. На занятиях мы могли вместе с преподавателем обсудить непонятные вопросы, проблемы. Кроме того, Леонид Леонидович один из тех редких преподавателей, который не смотрит в зачетке на предыдущие оценки своих коллег. Он объективен и дает студенту шанс повысить оценку на экзамене, например - решить дополнительные задачи». Вот такой простой секрет успеха открыли ребята. Почему бы всем им не воспользоваться?!
Человек - компилятор! Настоящий профессионал! Такого мнения студенты 5 курса гр. 410702 о Владимире Борисовиче Клюсе, которому в эту сессию сдавали предмет, название которого уже подразумевает большие сложности в освоении - «Проблемно - ориентированное программирование электронно-вычислительных средств в реальном времени». Что же показала сессии? Оценка знаний колебалась от 6 до 8 баллов, что очень даже неплохо для экзамена, где надо показать не только знание теории, но и написать программу! «Результаты могли бы быть и лучше, если бы готовились ребята тщательнее», - прокомментировал ход экзамена преподаватель. Конкретно - не пропускать ни одной лекции и посещать все консультации на протяжении семестра, чтобы целью были знания, а не оценка. Впереди у ребят серьезная работа на таких предприятиях, как Минский авиаремонтный завод БелГИИС, ИЦТ « Горизонт»…

«Я не согласна с вредным советом А. Райкина «Забудьте, чему вас учили в университете! — говорит зав. кафедрой СТК Надежда Владимировна Тарченко. — Полученные знания рано или поздно пригодятся, а привычка учиться останется на всю жизнь. А значит, человек будет творчески развиваться, нестандартно мыслить, работа будет приносить удовлетворение!» Как заметили сами ребята, Надежда Владимировна виртуозно сочетает преподавательское мастерство, доброжелательное отношение и чувство юмора. Это очень помогает в совместной работе, но оценки все равно выставляет строго. В этот день сдавали предмет «Многоканальные системы передачи» и знания ребят преподаватель оценила на 7и 8 баллов.

Как всем известно, студент живёт весело лишь от сессии до сессии, но в БГУИР студенты умудряются жить в приподнятом настроении и во время напряжённой сдачи экзаменов. С какими эмоциями проходит проверка знаний за семестр и какие мысли роятся и в без того раскалённом мозгу студентов, рассказывают сами испытуемые.

Людмила Степанова, 3 курс, ФКП —Сессия для каждого студента - это момент не только волнительный, но и радостный: потом ведь будут каникулы! Для любителей экстрима сессия - это прекрасная возможность испытать себя: возможно ли за одну ночь выучить курс целого семестра.

Дима Юхнюк, 1 курс, ФКП —Экзамены сдавать, в принципе, здорово. Первый раз в жизни необходимо взять себя в руки, многое повторить или выучить. Сессия вызывает, конечно же, лёгкий мондраж, ведь нужно учить предметы, а делать это не очень хочется!
Артём Левченко, 1 курс, ИЭФ — Сессию я бы сравнил с ответственным боем: