Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Памятный диплом

Вручили БГУИР за разработку и представление на выставке новой технологии быстрого производства системы на пластине SоW. SоW - уникальное и, вместе с тем, очень сложное изделие микроэлектроники. Оно востребовано во всех сферах народного хозяйства. Новая технология, предложенная учеными нашего университета, позволяет изготавливать SоW на целых пластинах, что исключает 90% затрат на дорогостоящие операции по сборке, снижает стоимость системы, увеличивает их быстродействие и надежность, а кроме этого — она компактна. Сфера применения - суперкомпьютер «СКИФ», нейросеть, нейрокомпьютер. SоW - это новое поколение электронных изделий, широкое внедрение которых зависит от технологии, предложенной учеными НИЛ 4.6. (заведующий И.Л. Баранов). Экономика для народа Белорусская модель экономики, не взирая на определенные трудности, доказала свою жизнеспособность и наличие потенциала для дальнейшего инновационного развития, как важнейшего условия в решении поставленных задач. Убедиться в том, что это нам по плечу позволила первая международная научно- практическая конференция «Экономическое развитие общества: инновации, информатизация, системный подход». Инициатором ее подготовки и проведения стал инженерно - экономический факультет. Первая конференция, проходившая в Национальной библиотеке, собрала участников из 9 стран мира. Свидетельством представительности и высокого уровня стало участие в ее работе ученых с мировым именем: В. Ронге, профессора, ректора университета г. Вупперталь (Германия), Л.А. Истоминой, координатора проектов Программы развития ООН в Беларуси, М. Орлова, профессора из Германии. Значимость конференции - в актуальности и многоаспектности докладов, обсуждаемых тем. Таких, как «Организация планирования инновационной деятельности предприятий», «Корпоративная, социальная ответственность как инструмент улучшения бизнес-среды и условий привлечения инвестиций», «Пути усиления координации образования, науки и производства» и др.