Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Олимпиада по психологии в БГУИР? Да

Как известно, курс психологии и педагогики является частью гуманитарного блока высшего образования Республики Беларусь. Это значит, что большинство студентов изучают данный курс в процессе обучения в нашем университете. Наряду с лекционно-практическими формами преподавания психолого-педагогических дисциплин, кафедра инженерной психологии и эргономики впервые в конце 2009 года провела олимпиаду по психологии. Обращение к данной форме работы студентов было связано с решением двух основных задач. 1. Учебная задача: олимпиада служит нетрадиционным средством закрепления психологических знаний и способствует их гибкому и рефлексивному использованию в практической ситуации (к тому же соревновательной по своей сути). 2. Развивающая задача: способствует расширению психологической компетентности личности, приобретению новых возможностей, как в аспекте самосознания, так и в сфере межличностных отношений. Задания олимпиады основываются на материалах различных разделов обшей психологии («Познавательные процессы», «Индивидуально-типологические особенности личности», «Эмоционально-волевая сфера личности»), но не исключают возможности обращения и к другим отраслям психологического знания - инженерной, возрастной, социальной и педагогической психологии. В этом учебном году состоится первый выпуск студентов специальности «Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий». Свои знания и хорошую профессиональную подготовку ребята подтвердили в очередной раз, заняв в олимпиаде БГУИР по психологии призовые первое и третье места, уступив второе представителю магистратуры ИЭФ. Поздравляем победителей: Анастасию Щеброву, студентку гр. 510901, занявшую первое место, Ольгу Сосункевич, магистранта ИЭФ (второе место), Александру Привадо, студентку гр. 510901 (третье место). Удачи вам, призеры, и в дальнейшей профессиональной деятельности, где психологические знания, несомненно, пригодятся на практике!