Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Об общественном питании, о трудолюбии, о родине…

Есть люди, чья работа приносит пользу окружающим каждый день, но сами они остаются в тени, не требуя внимания и каждодневной благодарности. К таким людям можно отнести директора отдельного структурного подразделения БГУИР «Комбинат питания» Тамази Ильича Мчедлидзе. В его ведомстве находятся столовые, буфеты и кафе нашего университета. И то, что студентам и сотрудникам всегда есть, где вкусно покушать или просто перекусить, во многом заслуга Тамази Ильича. Сложнейшая структура общественного питания уни-верситета работает слаженно, и это не удивительно, ведь к работе Т.И. Мчедлидзе относится добросовестно и с трудолюбием настоящего горца!
- Я всю жизнь работаю в сфере общественного питания. И ни разу об этом не пожалел. Со стороны кажется, что это легко, но без трудностей ничего не бывает. И хорошие результаты - это большой труд. Но в этом не только моя заслуга: есть заместители, технологи, слаженный коллектив, который работает больше 15 лет, а главное - поддержка университета, руководства. Чтобы оценить нашу работу, нужно учесть многие показатели: качество продуктов, отзывы, зарплату сотрудников, экономические показатели, состояние зданий. Во многом без помощи университета не обойтись.
И университет поддерживает и вместе с Тамази Ильичом рад одержанным победам: в июле этого года ОСП БГУИР «Комбинат питания» был награжден Почетным дипломом «Бронзовый Меркурий» Министерства торговли Республики Беларусь «За лучшую организацию общественного питания в сфере организации питания рабочей и обучающейся молодежи». Сам Т.И. Мчедлидзе награжден Почетной грамотой управления общественного питания Мингорисполкома (2000), Грамотой Администрации Советского района (2004), Почетной грамотой БГУИР (2009), Грамотой Министерства образования (2010).
Общественное признание не диссонирует с признанием личным. Ведь Тамази Ильич открытый, справедливый и общительный человек. Приехав в Беларусь из Грузии, он не ощутил себя в чужой стране. Причина этого, как он сам считает, в близости культур и менталитетов двух стран, в основе которых лежит гостеприимство, доброта, трудолюбие, христианская вера. Тамази Ильич давно признал Беларусь второй родиной и одним из главных достижений в жизни считает то, что состоялся здесь как человек. Грузию посещает каждый год, ведь любому человеку дорого место, где он родился и вырос. И традиции родины Тамази Ильич не забывает, поддерживая их с представителя-ми грузинской диаспоры. На вопрос, правда ли, что настоящий грузин должен хорошо готовить и отлично петь, искренне отвечает, что готовить может, а вот петь не умеет. Видимо, это и не самое главное. Ведь в людях он ценит порядочность и добросовестное отношение к работе. И, судя по отзывам коллег, сам таким человеком и является.
В след прошедшему юбилею, желаем Тамази Ильичу здоровья, долголетия и такой же неиссякаемой энергии в работе и жизни. Пусть будет счастлива Ваша семья, а подрастающие внуки станут достойными приемниками своего дедушки!

Алена ШАРАПА,
пресс-служба