Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

НОВОМУ СТУДЕНЧЕСТВУ БГУИР - УДАЧНОГО СТАРТА!

Поздравляем с Днем знаний!
Да здравствует Университет,
Да здравствуют профессора!
Да здравствует каждый,
Да здравствуют все,
Да вечно они процветают!..
отрывок из международного студенческого гимна «Гаудеамус»)

Обращение ректора

Дорогие первокурсники!

Поздравляю каждого из вас! Вы выбрали Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и прошли важный экзамен в своей жизни - стали полноправными членами семнадцатитысячного коллектива ведущего вуза страны.
БГУИР готовит высококвалифицированных специалистов для таких приоритетных отраслей народного хозяйства как информационные технологии, радиотехника, инфо-телекоммуникации, микро- и наноэлектроника. В эпоху быстрых темпов развития высоких технологий БГУ-ИР приобрёл статус одного из самых престижных вузов Беларуси, а для стран-участниц СНГ - является базовым по высшему образованию в сфере информатики и радиоэлектроники. Основанный 46 лет назад, наш университет сегодня - творческая техническая мастерская кад-ров, в атмосфере которой царит культура приобретения и использования знаний. Мы надеемся, что и вы внесете свою лепту в это общее дело.
Для каждого из вас всегда открыты современные учебные аудитории и научно-исследовательские лаборатории, библиотеки и компьютер-ные залы, стадионы и бассейн, разнопрофильные спортивные секции и база отдыха университета. Клубы по интересам, кружки художест-венной самодеятельности помогут вам проявить себя в творчестве. Вы можете совместить свои личные интересы с общественно-полезной жизнью, участвуя в работе наших студенческих отрядов: строительных, волонтерских, сервисных, отрядов информационных технологий.
Новые специальности, новые принципы обучения, новые возможности - это тоже визитная карточка БГУИР. Но не бывает хорошей теории без хорошей практики. Ориентируясь на этот закон жизни, наш вуз отдает приоритет перспективному направлению: повышению эффек-тивности традиционного познавательного процесса обучения за счет развития научно-исследовательской деятельности. Поэтому вы сможе-те приобретать знания, умения и навыки на основе органического включения научных исследований во все виды занятий. В этом вам помо-гут опытные профессора, доценты, преподаватели. Живое общение студента и преподавателя в процессе обучения и передачи опыта неза-менимо для развития творческого потенциала, созидательных способностей и самостоятельности мышления.
Да, вскоре вы поймете, что процесс обучения и восхождения от основ профессионализма к его вершинам не будет легким. Но ежеднев-ный целенаправленный труд, постоянное обновление знаний, развитие мировоззрения и творческий подход к любой выполняемой задаче делают из студента БГУИР преуспевающего специалиста и обеспечивают ему достойное будущее.
Нашему университету есть чем гордиться, но самые грандиозные свершения еще впереди. И мы верим в то, что вы, сегодняшние перво-курсники, впишите свои имена и заслуги в нашу Книгу Достижений, чтобы еще достойней мы встретили 50-летний юбилей МРТИ-БГУИР.
Присоединяйтесь к научно-инновационному и культурно-образовательному сообществу БГУИР! Для тех, кто связал свою жизнь с нашим университетом, он не просто место учебы или работы, БГУИР - ЭТО СТИЛЬ ЖИЗНИ!
Первокурсник-2010! Добро пожаловать в Alma Mater - БГУИР!
Удачного тебе старта! Учись и постигай, дерзай и побеждай!

М.П. БАТУРА,
Ректор университета, доктор технических наук, профессор,
академик Международной академии наук высшей школы