Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Не кури, мама!

Данные соцопроса, проведенного в студенческой среде, показали, что приобщение к сигарете у 30-40 % молодых людей началось еще в школе. Основная же масса курящих начала свое пагубное увлечение во время учебы в вузе. Курящие девушки, как правило, выглядят старше своих лет. Вследствие нарушения кровоснабжения их кожа приобретает землистый оттенок, теряет эластичность, появляются преждевременные морщины, темнеют зубы, голос становится сиплым. Табак не только губительно действует на внешность, но и вызывает большие физиологические расстройства даже в молодом возрасте. Недавно во время медосмотра у юной девушки были выявлены глухие тоны сердца и изменения в легких. Оказалось, что она курит в течение 5 лет и у нее уже произошли изменения не только со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, но пострадала центральная нервная система. Легкомысленное поведение курящих женщин превращается в преступное, если курящая женщина ожидает ребенка. Какое здоровье, и какое будущее ожидает детей, вдыхающих табачный дым с первых дней жизни. Ведь основные органы и системы будущего человека формируются в первые 12 недель беременности. Женщина, еще не зная, что ожидает ребенка, может причинить его здоровью огромный вред. Доказано, что никотин из крови матери попадает в кровь плода. Сужая кровеносные сосуды, никотин резко ухудшает его питание. И что характерно: в крови курящей женщины никотина оказывается меньше, чем в крови будущего ребенка. При курении в кровь попадает большое количество угарного газа, который, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин - стойкое соединение, не способное переносить кислород к органам и тканям. Это приводит к выкидышам, хроническому внутриутробному голоданию и увеличению смертности новорожденных. Поскольку печень плода еще функционально не сформирована, она не может обезвреживать химические продукты, не разрушает их, и зарождающийся организм работает как аккумулятор ядов табака, которые поставляет ему курящая мать. На этой почве нередко развиваются многие заболевания: эпилепсия, умственная и физическая отсталость новорожденного, недоразвитие его внутренних органов - сердца, легких, печени, кровеносной системы, а также различные уродства. Курящим матерям и отцам следует задуматься, каким будет их малыш. В табачном дыме содержится около 50 вредных веществ, из них очень опасен радиоактивный плутоний, способствующий развитию злокачественных опухолей. Каждая девушка - будущая мать должна давать себе отчет в том, на какой риск она идет, легкомысленно поддаваясь моде. Если бы Ваш малыш понимал, что скрывается за дымом сигарет, он бы тоже попросил «Не кури, мама!»