Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Наука «особого склада»: безумно интересная и бесполезная

Не стоит представлять учёных как людей исключительно помешанных на своей работе и оттого скучных и занудливых. Для каждого правила найдутся свои исключения. Особо творческим исследователям и экспертам слегка наскучили Нобелевская премия и церемония её вручения, поэтому им ничего не мешало повеселиться и придумать совершенно новую - Шнобелевскую. Учрежденная научно-юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», эта премия ежегодно вручается за совершенно ненужные и абсурдные научные открытия. В прошедшем году главный приз получил рентгенолог Брайан Уинткомб, сотрудник больницы Великобритании, за исследовательскую работу «Глотание шпаги и его побочные эффекты». После обследования 46 шпагоглотателей он пришел к выводу, что при слишком частом демонстрировании своего умения, а также в период обучения эти люди заболевают ангиной. Премию по физике получили сразу два человека - профессор Гарвардского университета Лакшминараянан Махадеван и Энрике Серда Виллабланка из чилийского университета. Их работа объясняла, как листы бумаги становятся мятыми. Премия по биологии отошла к профессору Йоханне ван Бронсвийк, Нидерланды, за перечень видов клещей, насекомых, пауков, ракообразных, бактерий, морских водорослей, папоротников, грибов и всего остального, с чем людям приходится спать на кроватях. Профессор из Японии Майю Ямамото получила приз в области химии за свои усилия по извлечению запаха ванили из экскрементов коровы. За лингвистические достижения была награждена команда Университета Барселоны, выяснившая, что крысы не различают японского и нидерландского языков. Премию победителям вручали лауреаты прошлых лет. Работы предыдущих победителей, несмотря на бесполезность, были не менее интересны. В частности, жюри награждало человека, утверждающего, что черные дыры обладают всеми необходимыми свойствами для того, чтобы считаться местом нахождения ада, а также мужчину, нашедшего различия «между множественным числом и притяжательным падежом».