Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

На дне рождения у СТОЛИЦЫ

КУЛЬТпробег

Минск отметил свое 943-летие. И хоть каждый год мы приходим на день рождение нашей столицы без подарка, она все равно дарит нам массу впечатлений и эмоций.
В этом году Минск праздновал свой день рождения целых два дня. Два дня музыки, танцев, веселья и задора. Начало празднику положил между-народный марафон, в котором приняли участие более 10 тысяч бегунов из 15 стран мира, в том числе - 30 студентов БГУИР. Среди других спортивных мероприятий стоит отметить соревнования по скейтбордингу около Дворца культуры и спорта железнодорожников, а также международный турнир по тайскому боксу, прошедший во Дворце спорта. Участие в спортивных состязаниях принимали и любители. Так, например, в парке Челюскинцев активные и смелые смогли побороться за право стать обладателем нового мобильного телефона. Правда, для этого нужно было метнуть свою «драгоценную мобилку» дальше остальных участников.
Не остался Минск и без всевозможных ярмарок, ставших уже традиционными. Приобрести изделия народного творчества можно было у городской ратуши, около Дворца спорта, на набережной реки Свислочь и, конечно, на площадке около Национальной библиотеки. Там же проходил и праздничный концерт с участием белорусских коллективов, а ближе к вечеру отдыхающие смогли насладиться творчеством Национального концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Не остались без музыки и другие уголки столицы. Два дня пели и танцевали на центральных улицах города, в парках, около музеев, на площадках у торговых центров. Любителей классики порадовали солисты белорусской оперы, выступившие около театра оперы и балета. Молодежь же могла отметить день рождение столицы в диско-клубах, где также проводились праздничные программы. Кроме то-го, во Дворце спорта бесплатный концерт дали такие именитые исполнители как Юлия Савичева и Dan Balan.
Для любителей юмора на площади около Дворца культуры и спорта железнодорожников выступили команды КВН, среди которых блистала сборная БГУ - БГУИР «Минское море». Развлечения на любой вкус были представлены на площадке у Музея истории города Минска. Тут тебе и костюмированное представление, и концертная программа, и даже фотовыставка. В Музее современного изобразительного искусства в качестве подарка городу открылась выставка французского фотохудожника Пьера Уильяма Анри, а в Национальном художественном музее прошел конкурс фотографий «Улыбки белорусов известных и разных».
Как и любой другой праздник, день города ознаменовался красочным фейерверком, который разукрасил субботнее небо над стелой "Минск - город-герой" под музыку симфонического оркестра.
Среди нововведений выделяется танцевальный марафон, организованный минскими школами социальных танцев. Мероприятие проводилось в парке им. Горького в воскресенье. Профессиональные танцоры не только демонстрировали свои навыки и умения на сцене, но и проводили мастер-классы для всех желающих.
Не остался в стороне от праздника и наш университет, несмотря на то, что большинство студентов родились и жили не в Минске. Ко дню рождения столицы были приурочены несколько товарищеских турниров, прошедших 12 сентября. Студенты отстаивали честь своих факультетов в таких спортивных дисциплинах, как волейбол (70 участников), футбол (90 участников) и стритбол (30 участников).
В целом, массовые гуляния прошли как на центральных площадках, так и в административных районах города. Каждый уголок столицы был пропитан духом торжества. Если вы пропустили этот праздник - не расстраивайтесь. Вы приглашены на следующий день рождения, который, без сомнения, будет еще ярче и колоритнее. К тому же подарок готовить совсем необязательно.
Антонина ВЕЧЕРКЕВИЧ,
студентка 2 курса ФТК