Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

14 октября в актовом зале БГУИР зрители смогли насладиться концертной программой, посвященной дню рождения факультета компьютерного проектирования. Как всегда в торжественной части действа награждались лучшие студенты и группа факультета, а также чествовались родители активных и успевающих студентов. Большую же часть концертной программы как таковой составил конкурс «Супер-специальность ФКП». Продолжая традицию, и в этом году объединили свои творческие усилия, волю, артистизм и находчивость студенты и преподаватели нашего славного факультета. Они составили семь (по количеству специальностей факультета) ярких и неповторимых команд-участниц. Первым вниманию жюри и зрителей был представлен творческий номер, судить который было непросто, так как каждая команда выступила в своем уникальном стиле и жанре. Танцы - от испанской страсти до сдержанной стремительности вальса, песни - от юмористической «кавер-версии» о буднях студенческой жизни до любовной лирики. Особо хочется отметить команду специальности «Медицинская электроника», которая в своем творческом номере органично соединила живое пение и романтический танец. А самые бурные овации достались команде специальности ИПОИТ, которая удивила неожиданным перевоплощением и яркой игрой в жанре клоунады. Второй конкурсный номер также был домашней заготовкой. Задача была представить «Модель своей специальности» — достаточно широкое поле для творчества. Команды разыграли сценки с участием специалиста своего профиля, стремясь продемонстрировать ту самую «изюминку», которая присуща именно их специальности, является именно их уникальностью в славном семействе специальностей ФКП. Возможно, я буду необъективна, но Супер-специалист с волшебной буквой «пси» и бубном с магическим гипнотическим кругом, спасший блондинку от вопиюще неэргономичного рабочего стола, надолго запомнится публике. Вместе с тем, мне также очень импонировала творческая инсталляция от специальности ТОБ. И, наконец, заключительным этапом конкурса было интервью, в котором уже не было места домашним заготовкам, а были только спонтанность, искренность, яркость и убедительность ответов участников на вопросы жюри. Вопросы были разными, но объединяло их одно - на них было интересно отвечать, говорю это как участница. Верю, и зрителям тоже было любопытно узнать, что думают представители команд о доверии и уважении в процессе взаимодействия студентов и преподавателей, о том, что участники считают одним из самых ярких событий, произошедшим с ними в университете, о том, что получается, когда объединяется учебный процесс и творчество. Один из участников на это сказал: «Получается концерт!». Я соглашусь и разовью эту мысль. Получается концерт, как еще один яркий эпизод в нашей жизни в университете, как еще один контекст, в котором мы проявляем взаимное доверие и уважение друг к другу, как еще одна возможность научиться чему-то очень важному в совместном творчестве, как еще один шаг к личностному развитию и росту. Ведь задача университета подготовить не только профессионалов по определенной специальности, но и помочь формированию яркой личности, человека, который уверенно и гармонично строит свою жизнь.