Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Международный физический практикум в гостях у физиков Беларуси

12 - 14 октября впервые в Республике Беларусь проходила 11-я Международная учебно-методическая конференция стран Содружества "Современный физический практикум" на базе БГУ и БГПУ им. М. Танка. В составе организационного комитета Республику Беларусь представлял ректор БГУИР, д.т.н., профессор М.П. Батура.
Конференция была организована Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством образования Республики Беларусь и Научно-методическим советом по физике Российской Федерации. В программный комитет конференции входили видные ученые и методисты СНГ.
В рамках работы конференции минское издательство АСАР представило 2-е издание учебного пособия "Физика" в 2-х частях, подготовленное и апробированное на кафедре физики БГУИР (автор пособия - доцент кафедры И.И.Ташлыкова-Бушкевич). Данное учебное по-собие с грифом Министерства образования Республики Беларусь адресовано студентам очной, заочной и дистанционной форм обучения, изучающим курс общей физики в течение двух-трех семестров. Первое издание книги было выпущено редакционно-издательским отделом БГУИР (1-я часть - в 2006 году, 2-я часть - в 2008 году). Тираж издания 2010 года поступил в вузы Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева и Барановичей. Пособие получило положительную оценку участников конференции как отвечающее современным требованиям преподавания общей физики в технических вузах. Его отличительная черта - краткая и доступная форма изложения материала, в том числе физической сути изучаемых явлений, что помогает в полном объеме овладеть основами курса. Представленные издательством в рек-ламной акции обе части пособия были приобретены преподавателями вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Челя-бинска, Самары и Томска.
В рамках конференции специалисты в области преподавания физики обменивались опытом и обсуждали проблемы современного развития физического образования на постсоветском пространстве на всех уровнях от школы до вуза. В частности, отмечались тенденции снижения в последние годы объема аудиторных часов, выделяемых на преподавание физики в странах СНГ. При этом докладчики подчеркивали важность изучения в технических вузах общей физики, которая, являясь основой техники и современных технологий, позволяет готовить высококвалифицированных и творчески мыслящих специалистов.

И.И. ТАШЛЫКОВА-БУШКЕВИЧ,
доцент кафедры физики