Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Материнство - таинство святое

Дорогие женщины БГУИР!

Если вам выпало счастье стать мамой, примите наши искренние поздравления с Днем матери! Материнство - это таинство, духовное единство ребенка и матери. Дети - связующая нить семьи, наш посыл в будущее. Мать - начало. Дитя - продолжение. Семья - незыблемая основа жизни.
Наши дорогие, любимые, добрые, самые нежные мамы! Продолжайтесь в своих детях, гордитесь их победами и достижениями, радуйтесь их счастью. Пусть сыновья и дочери берегут вас и никогда не огорчают! Здоровья вам, гармонии и благополучия в семье!

День матери. Объективный взгляд

В мире
В странах мира международный праздник в честь матерей приходится на разные даты. Например, он отмечается:
в России - в 4-е воскресенье ноября (с 1998 года),
в Украине - во 2-е воскресенье мая (с 1929 года)
в США - во 2-е воскресенье мая (с 1907 года),
в Греции - 9 мая (со времен античной культуры).
В развитых странах женщины выходят замуж лишь к 26 годам (на 4 года позже, чем прежде) и примерно в этом же возрасте решаются стать мамами (на 2 года позже, чем 30 лет назад).

В Беларуси
В нашей стране День матери отмечают 14 октября. Он берет начало с 1996 года, когда Президентом был подписан Указ N 277 "Об установлении праздника - Дня матери".
Беларусь остается единственной страной в мире, где празднование Дня матери приурочено к празднику православному - Покрову Пресвятой Богородицы. Белорусские женщины, родившие пять и более детей, награждаются орденом Матери. На протяжении последнего десятилетия в Беларуси семейная политика - в числе главных приоритетов.
По данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения в Беларуси, сегодня белорусские женщины выходят замуж к 23 годам (на полтора года позже, чем 30 лет назад), а их первый ребенок рождается, в среднем, к 22 годам.

В БГУИР
В нашем университете о матерях помнят всегда. 14 октября студенты устраивают на факультетах праздничные акции, главная цель которых - напомнить своим ровесникам о долге перед родителями, о важности семейных ценностей. Профком студентов организует выставку работ детского творчества «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны!», проводит фотоконкурс и выставку работ «Я и моя мама», под эгидой БРСМ во всех учебных корпусах пройдет акция «Позвони маме!». В 1-м и 2-м общежитиях разместится выставка творческих работ студентов «Мама, милая мама, как тебя я люблю!».
Мамам-студенткам и многодетным матерям из числа сотрудников и преподавателей оказывается материальная помощь на воспитание детей. В 2010 году накануне Дня матери более 300 женщин БГУИР получат денежную поддержку от университета. На встрече с руководством вуза состоится чествование матерей лучших студентов.

Мой ангел-хранитель

Детство давно закончилось, впереди последние месяцы университетской жизни. У меня уже есть собственная дружная семья! Но вся-кий раз, когда начинает давить груз проблем и становится очень трудно быть взрослой, я мысленно возвращаюсь к маме.
Вспоминаю, как мама вела меня первый раз в школу, крепко держа за руку. Она очень беспокоилась о том, как сложится моя школь-ная жизнь. Мама была рядом, когда я выводила первые в своей жизни буквы и слова. Она была вместе со мной всегда, будь то первая правильно решенная задача, первая прочитанная книга, или первое написанное сочинение…
Воспитывая меня, мама отдала мне всю себя. И сейчас, когда я стала взрослой, она чувствует на большом расстоянии, что мне грустно и просто необходимо, чтобы меня пожалели. И я чувствую тепло, которое исходит от ее сердца. Я благодарна своей маме за мудрые советы, за поддержку в самых трудных начинаниях, за бесценные жизненные уроки. Я благодарна своей маме за жизнь!
К сожалению, мы так редко задумываемся над тем, сколько времени и сил, сколько труда и здоровья, ласки и заботы тратят на нас мамы. Вырастаем, уезжаем из родного дома, создаем собственную семью, забываем позвонить, написать пару строчек, подписать открыт-ку к празднику. А мама ждёт! И находит любые оправдания нашему невниманию.
Я, как и моя мама, сделаю все для своего будущего ребенка. И буду переживать за его судьбу независимо от того, сколько ему исполнится лет. И отдам все за то, чтобы он стал настоящим человеком!
Милые мамы! От всего сердца поздравляю вас с Днем Матери! Пусть в ваших глазах всегда светится огонь любви и нежности, а дети дарят вам лишь радость! И слезы ваши пусть будут только от счастья!

Екатерина СВИРСКАЯ,
студентка 5 курса, ФКП