Издается с сентября 1985 г.

con BSUIR

Когда душа поет…

Женщина - это красота, гармония души и тела. Это заставляет её постоянно создавать прекрасное вокруг себя, творить… Нет ни одной женщины, которая не занималась бы каким-нибудь творчеством: поду рукой всегда клубок ниток, краски, выкройки, стихи… Но больше всего душа раскрывается в песне. Этим духовным единением уже 25 лет живут участницы вокального ансамбля «Валентина». В канун своего юбилея они согласились побеседовать о своём творчестве, коллективе да и просто о жизни. На протяжении многих лет состав не единожды менялся: люди приходили и уходили, оставались. С момента создания ансамбля в него входят Н.И. Шавель, Н.С. Кучинская, Т.М. Имбро, Э.П. Трофимова, Р.К. Образцова. Кроме них в коллективе сейчас поют О.В. Пинчук, А.И. Рогочевская, С.К. Гонцова и др. Большинство участниц - преподаватели кафедры иностранных языков. Как отмечают сами «валентинки», коллектив давно уже стал второй семьёй для каждой из них, а пение - хобби. Репетиции и выступления - источник вдохновения и эстетических чувств. Такого не испытаешь на аэробике! Когда в общем многоголосье слышишь гармонию - это лучшая психологическая разрядка! Участницы ансамбля вместе работали, поступали в аспирантуру, радовались рождению детей, а потом внуков, переживали болезни близких. Ансамбль - образ жизни, общение, стимул хорошо выглядеть, быть здоровым. Слаженность коллектива во многом зависит от руководителя. В этом смысле Валентина Дмитриевна Потапова - настоящий профессионал. Она приложила немало усилий, чтобы научить участников ансамбля основам хорового пения, единству звучания, правильному дыханию и произношению. Подтверждением общего успеха являются многочисленные дипломы и награды, заслуженные в различных конкурсах и смотрах художественной самодеятельности. Настоящее творчество - это любовь. Его нельзя укрыть, когда оно волнует душу, его нельзя вызвать искусственно, в нем нельзя фальшивить. Поэтому «Валентина» продолжает радовать почитателей живой, настоящей песни. И песня эта - душа каждой участницы, открытая, чистая, без фальши и прикрас! С Днём женщин Вас, дорогая «Валентина»! С юбилеем! Неувядающей молодости, жизненного оптимизма, творческих достижений и благополучия!